Консультация терапевта /

Липопротеин а повышен — вопрос №1484397

Здравствуйте. Сдала развëрнутый анализ липидограммы. Повышен липидопротеин - 108.
Был повышен холестерин, но после приëма "Крестор"-40 мм показатели снизились, а липопротеин высокий.
Принимаю Омегу 3 уже два года. Ем рыбу и овощи, растительное молоко, кисломолочную продукцию с малой долей жира

Возраст: 44

Хронические болезни: Камни в почках. Грыжи и протрузии на позвоночнике.

Терапевт
Алла, здравствуйте.
Получится приложить сам анализ - липидограмму?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, я прикрепила результат
Терапевт
Липопротеин А мы рутинно не определяем, его даже не используем в липидограмме. Липопротеин А включает как раз ЛПНП в составе. А у Вас ЛПНП еще относительно высокий, оптимального уровня не достиг.
Поэтому и липопротеин А высокий.

УЗИ сосудов головы и шеи не проходили? Там утолщения стенок артерий и бляшек не было?
Обычно какие уровни холестерина и лпнп без крестора были? сколько лет дислипидемия наблюдалась?
Терапевт
УЗИ сосудов головы и шеи не проходили?
Клиент
Сафия, приложила фото узи
Терапевт
Алла, все понятно, вопросов больше нет, потому что у вас нестабильная атеросклеротическая бляшка со стенозом 27%-
Поэтому Крестор продолжаете в такой же дозе 40 мг и дальше. Потому что целевую цифру ЛПНП вы еще не достигли.
Крестор длительно, не бросаете.
Через 3 месяца контроль АЛт, АСТ и общего холестерина и ЛПНП.

Желаю Вам здоровья 🙏
Терапевт
Добрый день, приложите пожалуйста результаты обследования ! Проходили УЗДГ сосудов шеи?
Липопротеин (а) говорит об повышенном риске раннего атеросклероза сосудов, вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии необходимо продолжать принимать статины, под контролем липидного спектра , АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
164 см, 74 кг
Терапевт
Повышенный липопротеин указывает на риск развития атеросклероза, сердечно-сосудистых болезней.
Нужно обязательно сделать УЗИ сосудов шеи + ЭхоКГ , чтобы исключить атеросклероз.
Если найдут атеросклероз , нужно будет на постоянной основе принимать статины хороший из своей группы Розувастатин начинают с 5 мг
Терапевт
Здравствуйте.
Данные показатели говорят о необходимости продолжения терапии крестором в дозе 40 мг. Кроме статинов, холестерин сжигают физические нагрузки, рекомендую увеличение физической активности.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла, для снижения этих показателей нужна физическая нагрузка регулярная. Воды пить не менее 30 мл на кг веса тела, приём статина и омеги продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а статины лучше какие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую Розувастатин
Клиент
Михаил, а какая дозировка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендуемая начальная доза для пациентов, начинающих принимать препарат, или для пациентов, переведенных с приема других ингибиторов ГМГ‑КоА‑редуктазы, должна составлять 5 мг или 10 мг препарата Розувастатин 1 раз в сутки.
Клиент
Михаил, спасибо вам огромное.