Консультация детского дерматолога /

Контагиозный моллюск — вопрос №1484484

У ребенка около года в районе виска была паппиломка, после приёма дерматолога выяснилось, что это контагиозный моллюск, но они у него пошли уже под губами., ходили прижигали на крио. После ещё оставались элементы, также они ещё размножились так сказать. Решили попробовать ляписнцм карандашом на второй раз обойтись. После него их стало ещё больше. Сейчас планируем пойти на второе крио.
Вообще хотелось бы уточнить, достаточно ли с такой болячкой только крио например? Может быть ещё что-то назначается?
Сейчас ещё появились на уголке рта внутри

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом руками врача
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Получите консультацию иммунолога врача очно и гастроэнтеролога. Часто проблема там
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления контагиозного моллюска. Рекомендую удалить у доктора пинцетом, перед этим наносится обезбаливающий крем, ребенку комфортно.
После удаления, обработка бетадином 2 р в день, 7 дней.
Очаги до заживления не мочить, мыться локально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Елена.
По фото-контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание кожи.
У детей, чаще всего, передаются контактным бытовым путем.
Заразно при тесном контакте, склонно к распространению.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса об удалении: методом криодеструкции, лазером или пинцетом ( методом кюретажа).
Советую не затягивать, так как высыпания могут увеличиваться в размере, количестве и распространяться.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
После удаления обработка фукарцином 2-3 раза в день 7 дней.
Самим лучше не лечиться, так как средства для домашнего применения могут оставлять ожоги.
У детей лучше использовать метод выщипывания пинцетом-перед этим происходит обезболивание анестезирующим кремом и болезненных ощущений нет.