Консультация гинеколога /

Эндометрит — вопрос №1484790

Здравствуйте.
Уже 2 года я страдаю эндометритом, лечение давало лишь временный эффект на 2 месяца, а после болезнь возвращалась. Недавно сдала бак. Посев из влагалища и там бактерии. Анализ во вложении. Очередной раз пролечилась. Через 2 недели боль опять вернулась. Лечение было- свечи макмирор 8 дней, затем левофлоксацин 500 2 р в д 3 дня а затем 1 т 1 р в д ещё 4 дня.
От молочницы Нистатин 1 т 4 р в д 5 дней.
Скажите как лечиться? Сил нет жить с этой болью два года...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Анализ приложила
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Анализ во вложении.
УЗИ делала, по УЗИ все хорошо, только матка немного увеличена
Гинеколог
Принимайте метронидазол 500 мг 3 раза в день и ципрофлоксацин по 1т 2 раза в день 7 дней. На 7 день приема примите 150 флуконазола. Вагинально одновременно свечи метромикон по 1 свече 8 дней
Клиент
Екатерина, эти боли могут быть из-за кишечника?
Гинеколог
Нет, так себя проявляет именно воспалительная болезнь матки
Клиент
Екатерина, скажите а при таком диагнозе возможна боль и внизу живота и в районе пупка?
Гинеколог
Внизу живота Да, в районе пупка это связано с кишечником
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В амбулаторных условиях эндометрит лечат не одним антибиотикомина 3 дня, а тремя на 2 недели.
Например, так:
Амоксиклав 1000 х 2 раза в день
Панцеф 1 таб в день
Метронидазол 500 мг х 2 раза в день.
А вагинально, по случаю молочницы - клиндацин б пролонг, 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите а эта болезнь как то с кишечником может быть связана?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никак не связана. Это воспалительное заболевание матки.
Клиент
Игорь, просто мне некоторые говорят, что эти боли могут быть из-за кишечника, а с маткой все может и хорошо
Клиент
Игорь, скажите а при эндометрите возможна боль не только внизу живота, но и боль и тяжесть в районе пупка
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете описать симптомы? Какие боли? Каким методом диагностирован эндометрит?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте.
Диагноз поставлен на основании УЗИ и осмотра.
Беспокоит боль внизу живота, зуб и жжение иногда.
Акушер, Гинеколог
По данным узи диагноз эндометрит не ставят, только после пайпель-биопсии или выскабливания. У Вас проблем с кишечником нет?
Клиент
Илона, с кишечником все хорошо
Клиент
Илона, а это может быть как связано?
Акушер, Гинеколог
Вы делали обследование? Колоноскопию?
Клиент
Илона, нет, была у терапевта общие анализы сдала все в норме
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что по анализам невозможно определить здоров или нет кишечник. Очень часто женщины годами лечатся у гинеколога, а проблема совсем не там. Сделайте колоноскопию
Клиент
Илона, а как быть с анализом бак. Посев? Там нашли стафилококк и клебсиелу
Акушер, Гинеколог
Пока ничего, Вы же уже получили лечение. Сейчас надо обследоваться. А затем решить вопрос о лечении
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На основании УЗИ нельзя ставить диагноз эндометрита, это можно сделать только после пайпель-биопсии, по анализу СD 138. Хорошо к антибиотикам назначать иммуномодуляторы, например, свечи Галавит, Иммунофан и т.д., также использовать физиолечение(магнит на низ живота). Общий анализ крови давно сдавали? Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.
Общий анализ крови, сдавала 6 месяцев назад в норме было, со стулом тоже проблем нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сдайте ещё раз кровь, чтобы исключить воспаление и желательно СРБ сдать
Клиент
Елена, что такое СРБ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С реактивный белок
Клиент
Елена, а с кишечником это может быть как связано?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Боли внизу живота могут быть из-за проблем с кишечником, например, синдром раздражённого кишечника
Клиент
Елена, ну а если бы это был кишечник, то при осмотре у гинеколога я бы не чувствовала боль когда нажимают на матку?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вполне может быть боль, так как всё находится рядом
Клиент
Елена, а как кишечник проверить? Кроме колоноскопии
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сдать кал на посев