Консультация гинеколог-эндокринолога /

Болит голова — вопрос №1484975

Гинеколог назначил фемостон 2|10 , в меня менопауза в качестве гормонозаместительной терапии
На 4 упаковке начались головные боли и не проходят уже месяц
Поменяли фемостон на Анжелик но все равно некомфортно

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Головная боль в какие - то конкретные дни цикла или с циклом не связаны?
До приема гормонов мигрени были?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, три месяца не было головных болей только на 4 упаковке начались
Акушер, Гинеколог
У Вас на 4й упаковке головная боль каждый день? Сколько дней уже болит голова? Есть какие - то дополнительные симптомы - боль при движении глаз, при запрокидывании головы назад, повышение давления, выпадения боковых полей зрения?
Клиент
Екатерина, да сначала давящая боль на глаза при поднятии их вверх и боль с правой стороны что больно было повернуть голову
С 1 июля боли сейчас не такие сильные но неприятные ощущения остаются : давит изнутри как бы на глаза и ощущение шума в голове и как будто уши закладывает
Пью сейчас анжелик
Никаких других побочек нет только то что как будто давит на глаза
Утром все отлично
Начинается в обед и до вечера
Акушер, Гинеколог
Светлана, Вам нужна консультация невролога.
Таблетку Анжелик во сколько Вы принимаете?
Клиент
Екатерина, сегодня была на консультации у невролога
Он сказал что это связано с приемом гормональных таблеток и обратиться к гинекологу
Анжелик пью утром
Акушер, Гинеколог
Вам назначали ЗГТ, потому что у Вас были климактерические жалобы (приливы, потливость, сухость кожи и слизистых и т.д.)?

Получается если таблетку принимаете утром, то как раз головная боль появляется после, связь есть.
Клиент
Екатерина, да приливы были и по результатам анализов крови
Гинеколог сказал что вымывается кальций из организма и без гормонов нельзя
Акушер, Гинеколог
Попробуйте отменить на короткий период времени Анжелик и посмотреть пройдёт головная боль или нет.
Если головная боль пройдёт, попробуйте перейти на трансдермальный эстроген- гель Эстрожель + Дюфастон/ утрожестан.
Клиент
Екатерина, мы отменяли на 1,5 недели фемостон
Но все равно боли остались
Клиент
Екатерина, на какой срок лучше отменить Анжелик?
Акушер, Гинеколог
Вы неврологу про это сказали?

Вы отменили фемастон на 1.5 недели, это достаточный срок.
Клиент
Екатерина, да конечно
Он сказал что имел дело с такими случаями и что гормоны выводятся из организма до полугода
Акушер, Гинеколог
У данного препарата нет накопительного эффекта. Если бы было именно так, то у Вас головная боль не проходила бы вечером, а была бы 24/7.
Попробуйте недели на 2 отменить Анжелик.
Клиент
Екатерина, поняла
А месячные не придут сразу после отмены?
Акушер, Гинеколог
Вы обычный Анжелик принимаете, не микро?
На микро кровотечения отмены быть не должно, на фоне обычного Анжелик может быть.
Клиент
Екатерина, обысный
Акушер, Гинеколог
В этом случае есть небольшая вероятность, что менструальноподобная реакция будет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А сколько месяцев не было менструации до начала приема препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 4 года
Акушер, Гинеколог
Светлана, тогда Вам неправильно назначена дозировка. Вам необходимо перейти на фемостон 1/5
Клиент
Илона, врач сказал вообще поменять аппарат фемостон 2/10 на анжелик что я сделала
Но голова чумная
Анжелик тоже сильный? Правильно я понимаю?
Могу ли я вообще прекратить пить гормоны?
Акушер, Гинеколог
Да, для Вас эти препараты уже не нужны. Можете попробовать вообще отменить прием
Клиент
Илона, но тогда мой организм сразу начнет стареть как сказал мой гинеколог и кальций будет выводиться из организма

И еще такой вопрос : если я отменю то через сколько пройдёт голова?
Акушер, Гинеколог
Если это от препарата, то через 2 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Если невролог исключил неврологическую патологию, рекомендую Вам перейти на Анжелик Микро,контроль АД,сдать коагулограмму. Если головные боли будут сохраняться и на меньшей дозировке ЗГТ, отмените её и понаблюдайте за своим состоянием.