Консультация педиатра /

Высокий СОЭ — вопрос №1484981

Здравствуйте.
Сын сегодня сдал анализ крови общий из вены. Все показатели в норме, кроме соэ.
Болел давно последний раз (в начале мая) и соэ в то время уже пришло в норму.
Почему это может быть?
После перенесеного ковида в конце апреля были осложнения на почки, в виде протенурии (5-7 гр белка было), энап назначали в больнице и пьёт до сих пор (2,5 мг).
Анализ мочи в норме.

Возраст: 6

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий
Приложите анализ
Сколько ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 6.5 лет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови:
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Соэ признак воспаления, норма до 15, у вас незначительно повышен
Возможно ребёнок бессимптомно перенес вирусную инфекцию, если жалоб нет, то страшного ничего нет
Клиент
Дарья, спасибо. А реыерснве значения до 10 написано или это для взрослых а у детей выше может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Клиент
Дарья, спасибо огромное. Стало спокойнее))
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Будьте здоровы 🌷
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепил
Педиатр
Посмотрела , по анализу ничего критичного нет

Анемии нет

Тромбоциты в норме

Лейкоциты в норме

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - норма

СОЭ у детей может быть повышен до 14-15, возможно ребёнок бессимптомно переболел

Переживать не стоит

Повышена немного плотность мочи
Нужно пить больше воды 30-40 мл/кг
Удачи вам 🌷
Клиент
Мария, спасибо. Контроль если жалоб нет, не требуется?
Педиатр
Нет , у вас все хорошо

Клиент
Мария, ещё раз, спасибо.
Педиатр
Здоровья вам и ребёнку 🌷