Консультация детского дерматолога /

У ребенка прыщик подмышкой — вопрос №1485024

Ребенку 2,5 года. Появились два прыщика подмышкой,один большой,второй меньше. Ребенок не говорит. Поэтому не можем понять болит или нет,но иногда трогает и почесывает. Изначально был один, который на фото. Потом появился второй под самой подмышкой.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Артем
Пузырек с содержимым? Отделяемое есть?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Артём.
По фото похоже на контагиозный моллюск-вирусное заболевание.
Сейчас есть признаки воспаление. Рекомендую по лечению
Покажите дерматологу и при подтверждении удалить пинцетом.
Сейчас обработать водным раствором хлоргексидином 2 р в день 10дней. Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В домашних условиях не удалять, часто ожоги и распространение.
При близком контакте передаётся.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Артем.
По фото-контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание кожи.
У детей, чаще всего, передаются контактным бытовым путем.
Заразно при тесном контакте, склонно к распространению.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса об удалении: методом криодеструкции, лазером или пинцетом ( методом кюретажа).
Советую не затягивать, так как высыпания могут увеличиваться в размере, количестве и распространяться.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
После удаления обработка фукарцином 2-3 раза в день 7 дней.
Самим лучше не лечиться, так как средства для домашнего применения могут оставлять ожоги.
У детей лучше использовать метод выщипывания пинцетом-перед этим происходит обезболивание анестезирующим кремом и болезненных ощущений нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,здравствуйте
На фото контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с удалением пинцетом,лазером или азотом ,но в приоритете первые 2 варианта,так как при удаление жидким Азотом могут остаться рубцы
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото похоже на проявления контагиозного моллюска. Рекомендую очный осмотр, если подтвердился, удалить у доктора пинцетом, перед этим наносится обезбаливающий крем, ребенку комфортно.
После удаления, обработка бетадином 2 р в день, 7 дней.
Очаги до заживления не мочить, мыться локально.
Склонны к распространению.