Консультация педиатра /

Можно ли возобновить грудное вскармливание после КТ и МРТ с контрастом. — вопрос №1485250

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли возобновить грудное вскармливание после исследований КТ с контрастом и МРТ с контрастом? 26 июля выполнила КТ грудной клетки с контрастом и КТ органов брюшной полости с контрастом . Введённый внутривенно контраст "Омнипак 350"100 мл. Доза облучения 25 м3в.Через 2 дня 28 июля в 15 часов дня выполнила МРТ области малого таза с гадотеровой кислотой 0.2 мл/75 кг внутривенно. Можно ли возобновить грудное вскармливание 31 июля после 15 :00 часов? Прочитала информацию, что чтобы весь контраст вывелся со стопроцентной гарантией и безопасностью для ребенка, нужно не кормить после исследований с контрастом 3-4 дня. Хочу максимально обезопасить малыша. 31 июля после 15:00 пройдет уже пять дней после КТ с контрастом. А после МРТ с контрастом пройдет ровно трое суток. Подскажите, пожалуйста, этого времени достаточно, чтобы абсолютно не сомневаться в том, что контраста не осталось а организме и грудное молоко будет абсолютно безопасно и можно не переживать? Или лучше выждать после МРТ с контрастом ещё сутки и начать кормление через 4 дня после всех этих исследований с контрастом? Очень ожидаю ответа. Хочется обезопасить маленького максимально. Благодарю за ответы.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!

ГВ можно возобновить через 3 дня .

Так как контраст выводится из организма в течение двух дней !

Здоровья вам и ребёнку 🌷
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, а не опасно нахождение меня рядом с малышом? Или контакт на время ограничить?
Педиатр
Нет , вы не несете для ребёнка никакой угрозы , даже не переживайте !
Клиент
Мария, благодарю Вас за ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, можно возобновить через 3 суток, спокойно, находится можно, и нужно
Принятый ответ
Клиент
Хеди, благодарю за ответ. Считаете можно не выжидать 4 дня? Трёх дней достаточно абсолютно? Очень переживаю.
Педиатр, Врач УЗД
Не нужно, после 3-х суток ничего уже не останется от введённого вещества
Педиатр
Здравствуйте.
Достаточно переждать 3 суток от последнего исследования.
Полностью сцедиться и начать кормить грудью.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, благодарю за ответ. Очень переживаю. Думаете не выжидать 4 дней? Три дня гарантирует вывод всего опасного из организма?
Клиент
Ангелина, можно ли находиться рядом с малышом или стоит ограничить контакт на какое-то определённое время ? Контакт со мной безопасен? Доза облучения полученная 15 м3 в. И плюс гадолиновая кислота.
Педиатр
Контакт абсолютно безопасен!
3 суток достаточно, не переживайте!
Клиент
Ангелина, благодарю Вас за ответы.