Консультация маммолога /

Можно ли одновременно пить препараты — вопрос №1485743

Здравствуйте, маммолог от мастопатии выписал Мастопол 1 т. 2 раза в день (2 месяца) и Мастафитон 1 т. 2 раза в день( 2 месяца) Но я не уточнила их одновременно принимать или сначала один препарат пить, а через 2 месяца другой. Скажите пожалуйста, можно ли их принимать одновременно?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, вначале пьете один препарат, а затем другой
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку от маммолога и результат УЗИ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Вас что-то беспокоит со стороны молочных желез?
Онколог, Маммолог
У Вас совершенно нормальное УЗИ
И нет УЗ-признаков мастопатии
Клиент
Владислав, да, за последний год несколько раз сильно болели обе железы по 4 дня, а 2 недели назад болели около недели, пришлось даже пить НПВС Кетонал. На УЗИ всё хорошо и врач сказал, что не стал бы ставить мастопатию, но на УЗИ всё равно не всё ведь можно увидеть, в марте этого года,например на УЗИ не увидели внутрипротоковую папилому, а только на дуктографии ( удалили её потом)
Онколог, Маммолог
Боль перед месячными, потом легче?
Клиент
Владислав, стоит спираль Мирена по показаниям( старая стояла 5 лет, а год назад поставили новую) поэтому месячных нет, поэтому не могу сказать. Но болит дня по 4 и само проходит, а в последний раз дольше болело и настолько надоело, что уже решила пить обезболивабщее.Эти Боли начали появляться через 2 месяца после установки новой Мирены. Может побочный эффект, не знаю. Раньше до установки спирали много лет назад могла случаться болезненность в молочных железах за неделю - 10 дней до месячных и действительно, с началом месячных проходила. Но раньше эта было менее выражено, чем в последний год
Онколог, Маммолог
Я не рекомендую принимать препараты, которые вам рекомендуют- это БАДы
Лучший препарат при масталгии гормонального генеза - это Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Кроме того обязательно сдайте анализ крови на пролактин вне зависимости от дня цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, приложите заключение УЗИ и лист с рекомендациями. Оба препарата без доказанной эффективности
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В первую очередь нужно понять с какой целью выписаны
Какие есть жалобы? Можете прикрепить узи ?
Клиент
Виктория, УЗИ хорошее,загружала кде и удалила, узист сказал,что не будет ставить мастопатию. Жалобы- болят сильно периодически обе железы по несколько дней, последний раз даже пила НПВС. Цикла нет, стоит Мирена по показаниям
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла!
БАДы лучше выбрать один.
Советую мастодинон в каплях по 15 капель 2 раза
Вижу Выше советуют индинол форто, т к это препарат, а не БАД. Но на практике вижу хороший ответ у мастодинона.
Эффект накопительный, пить 6мес.
Клиент
Виктория, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши боли вероятнее всего связаны с гормональными изменениями. Начните прием мастодинона по 1 таблетки 2 раза в день в течение 3 - 6 месяцев, эффект через месяц после начала приема.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Препараты принимают раздельно. Сначала принимаете 2 месяца мастопл.Затем уже 2 месяца мастофитон