Консультация гинеколога /

Почему не заканчиваются менструационные выделения — вопрос №1485761

Д20лет. Впервые начала принимать КОК Джес по рекомендации врача, но без сдачи анализов. Пить начала по инструкции в первый день менструации. И вот уже принимаю их в течении 2х недель, а выделения не заканчиваются. Так и должно быть или КОК не подходят моему организму?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения, это нормально. В первые 3 месяца идёт адаптация организма к препарату, поэтому они могут быть, на контрацептивный эффект они никак не влияют. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев наблюдается адаптация к препарату. Это нормально. Сейчас можете использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 2-3 месяца приёма КОК кровянистые выделения-это нормально, не волнуйтесь, это реакция организма на поступление гормонов. Лучше всё же сделать УЗИ, сдать мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие выделения по объему? Сколько прокладок в сутки уходит и каких?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выделения не обильные, скорее мажущие. Проявления выделений чаще всего днем, но прокладки все равно меняю каждые 3 часа, даже если выделений нет, использую дневные
Акушер, Гинеколог
В таком случае это период адаптации, он может длиться до 3х месяцев, это нормально.
Сейчас если выделения смущают, можете использовать кровоостанавливающие - Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В каком объеме выделермя? Мажущие или как при обильной менструации?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Выделения мажущие
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда это привыкание. При обильных выделериях мы говорим, что препарат не подходит.
Вы можете пару дней пить по 2 таблетки Джес, чтобы выделения подавить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые три месяца приема КОК вас могут беспокоить ациклические кровянистые выделения, это норма в рамках адаптации к новому гормональному статусу. Если по прошествию этого периода кровомазанье не прекратится, значит вам мало 20 мкг этинилэстрадиола, можете перейти на Ярину, тот же дроспиренон, но доза ЭЭ уже 30 мкг