Консультация пульмонолога /

Бактериальная или вирусная пневмония — вопрос №1485845

Рентген показал левостороннюю сегментарную пневмонию , анализы соэ-10, срб- 3.95 , эозинофилы - 0.46 (0.03-0.27) , базофилы 0.06 (0.01-0.05), также повышен средний объем тромбоцитов, температура не повышалась, заложен нос, одышка, боль в грудной клетке, особенно при вдохе , это вирусная или бактериальная пневмония ? И нужны ли в этом случае антибиотики ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По рентгену, как правило, сложно оценить генез пневмонии, кт в этом плане более информативно, так же более подробную картину даёт кровь на прокальцитонин, с-реактивный белок. По общему анализу крови больше данных за вирусный процесс, и как правило при вирусных пневмониях повышаются эозинофиллы, тем самым вызывая различные нарушения дыхания. По лечению нужны ингаляции с пульмикортом 0.5 г по 2 мл 2 раза в день на 7 дней, беродуал 20 капель +2 мл лазолвана+2 мл физ раствора 2 раза в день на 5 дней, ингаляции проводить параллельно друг другу с интервалом в 5-10 минут. Так же пропейте монтлезир 1 таб на ночь на 2 недели. Если решитесь сдать кровь- результат можете приложить сюда, посмотрим.
Клиент
Наталия, спасибо, монтлезир это антигистаминное ? Результат анализов приложила в вопросе , скан рентгена и анализов там
Пульмонолог, Терапевт
Да, простите, сразу не увидела результат на срб. В таком случае нужен только анализ на прокальцитонин. Монтлезир это комбинированный препарат, который включает в себя антигистаминный препарат и блокатор лейкотриеновых рецепторов, вместе хорошо блокируют аллергию, в том числе используется для лечения одышки аллергического генеза с сочетании с ринитом.
Клиент
Наталия, можно еще вопросик, ингаляции не дадут обратного эффекта? Всегда боюсь что от них только глубже проникнет
Пульмонолог, Терапевт
Нет, все будет хорошо))
Клиент
Наталия, большое спасибо)
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте! 🌸
Клиент
Наталия, помогите пожалуйста с еще одним вопросиком, сегодня резко заболело под грудью , подмышкой и справка и отдает в лопатки, это может быть реакцией поджелудочной на антибиотики ? 2 таблетки омеза и укол кеторола не помогли
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. Это невралгия. Примите мидокалм 150 мг 2 раза в день в течении 5 дней, комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день или 1 таб в день. Кеторол продолжите до 3х дней 1-2 раза в день, у него хороший противовоспалительный эффект.
Пульмонолог, Терапевт
А вот антибиотик без показаний даст кучу побочных действий со стороны ЖКТ.
Клиент
Наталия, антибиотик мне назначил пульмонолог очно на приеме с рентгеном , а кеторол также в уколах ставить или можно заменить на таблетки?
Пульмонолог, Терапевт
В уколах более эффективно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотики не нужны.
Пропейте Полиоксидоний 10 дней, поливитамины 1 месяц, используйте ингалятор Пульмикорт Турбухайлер 100 мкг 2 вдоха 2 р в день 10 дней, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц.
Если есть кашель- Ренгалин 1-2 т 3 р в день 7-10 дней.
Контроль Рентгена или КТ через 2 недели.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по оак нет признаков воспаления, эозинофилы незначительно повышены.
сейчас что принимаете? какие жалобы?
пульмикорт ингаляции 0,25/ 2. 1 мл+ 2 мл физ раствора 2 р.д. 2 недели.
Пульмонолог
От Ковида, гриппа вы прививались? Раньше аллергию замечали за собой?
Клиент
Екатерина, аллергии не было никогда, прививки не ставила