Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дозировка витамина Д и подбор КОК — вопрос №1486136

Добрый день.
Прикрепила результаты последних анализов. Сдавала для оценки состояния иммунитета и с целью подбора дозировки витамина Д, также хочу начать принимать ОК, но гинеколог не посоветовала мне ничего, моей инициативой было сперва сдать гормоны и на основании показателей выбрать нужные.
Буду признательна за рекомендации по витаминам и ОК!
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, герпес, вагиноз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас уровень витамина Д?
ПОскольку у вас есть гастрит и есть склонность к бактериальному вагинозу, то я бы рекомендовала использовать препараты, не проходящие через желудок, тк они могут дать обострение гастрита. Это пластырь евра, например. Также можно использовать имплант импланон. Это наиболее щадящие будет для вас.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день! Продублировала скрины результатов к вопросу. Гастрит пролечила, уже больше полугода не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По результатам анализов у вас все нормально.
В принципе гормоны особо и не являются информативными при подборе кок. В любом случае большую роль играют именно индивидуальные реакции. Один и тот же препарат у разных женщин переносится по-разному.
Гастрит -это такое дело, что если он раз вылез, то имеет тенденцию давать рецидивы, особенно на препаратах. Поэтому лучше не давать излишнюю нагрузку на желудок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Перед приемом кок должно быть сдано:
УЗИ малого таза и молочных желез
Коагулограмма
Биохимический анализ крови
онкоцитология с шейки матки

ЕСли вы не курите, нет артериальной гипертензии, мигреней, других сопутствующих проблем, то при нормальных анализах можете начать использовать
Клиент
Вера, узи молочных желёз прикрепила, органы МТ сделаю, но по недавнему узи все было в норме, коагулограмма тоже в порядке- проверку делала перед секторальной резекцией фиброаденомы левой мол.железы. Узи во вложении спустя 4 мес. после операции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дозировка витамина Д 4000ме один месяц. Далее контроль анализа крови. ПРи уровне витамина Д выше 30 в крови-профилактическая доза 2000ме в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
при кисте молочной железы нежелательно кок в принципе.
Тогда есть варианты:
ЧИсто прогестиновые препараты(чарозетта)
Пластырь евра
ВНутриматочная спираль
имплант импланон
Клиент
Вера, насчёт дозировки поняла, благодарю! По поводу ОК, в целом, для меня их прием не столь важен, контрацепция не требуется. Мой гинеколог предложила мне ярине или джесс плюс с целью регуляции цикла, поскольку он уже год сбивается от 28 до 40 дней. Якобы для исключения причины сбоя именно гормональный фон, чтобы было проще. Если мой уровень гормонов по результату анализа позволяет не принимать КОК я могу воздержаться от них?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Контрацептивы ничего не лечат и не назначаются на основании анализов гормонов. Если вам не нужна контрацепция, то прием препаратов вам не нужен.
С целью регуляции цикла можно использовать цикловита для начала. ОНа более безопасна и лечит в сравнении с кок, а не маскирует цикл
Клиент
Вера, спасибо за рекомендацию!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем хотите начать пить КОК? Только с целью контрацепции или беспокоит акне, избыточное оволосение, обильные, болезненные менструации и т.д.?

Витамин Д можете принимать в дозировке 4500 МЕ в сутки в течении месяца, после перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Так же есть низкий Ферритин, рекомендую прием препаратов железа по 1 таблетке 2 раза в день в течении 6 недель во время или после еды.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сбит цикл, был раньше 28-32 дня, сейчас каждый раз жду менструацию долго до 40 дней. Каждый месяц волнения от ложных предположений о беременности. При наступлении менст-ии заметно ухудшается самочувствие, раньше было терпимо. Сейчас это сопровождаемся в первые дни болезнью в ногах, пояснице, обильностью кровотечений, либо они то вязкие и темные, либо алые и водянистые. В общем, создают повод для беспокойства. Плюсом к этому выпадают волосы на голове в большом кол-ве, чем раньше, а в мае был всплеск угревой сыпи, устранила ее успешно, гель Клензит-С.
Акушер, Гинеколог
Относительно кисты в молочной железе, лучше проконтролироваться с маммологом, разрешит ли он гормоны.
Как часто обострение гастрита в течении года?
Клиент
Екатерина, относительно фиброаденомы/кист, к моему удивлению, ни один специалист (хирург, гинеколог, маммолог) как таковых рекомендаций относительно гормональных препаратов мне дали «хотите, принимайте». Гастрит в прошлом году осенью обострялся. Если питаюсь нормально, соблюдаю режим сна, меня желудок вообще не беспокоит. Сейчас тоже жалоб нет.
Акушер, Гинеколог
Вам можно попробовать из КОК: Ярину, Белару, Клайру.
КОК принимать под контролем узи молочных желез (через 3мес после начала приема КОК). И если вдруг будут признаки обострения гастрита, КОК отменяется.

Так же можно попробовать из комбинированных гормонов пластырь Евра.

Препараты без эстрогенов: таблетки Лактинет / Чарозетта.
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации!