Консультация эндокринолога /

Лишний вес у ребенка 1,7 лет — вопрос №1486304

Ребенок 1,7 г. Вес 20 кг, рост 90. Девочка. Общий стол + гв. Присутствует лишний вес. подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы для полноценной консультации эндокринолога? Что нужно И ВАЖНО проверить?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Развивается по возрасту?
Клиент
Наталия, да, все по возрасту, даже очень смышленая. Недавно были у невролога, никаких замечаний нет, но тоже сказала нам бы похудеть немного. Ребенок ест обычную еду (суп, каша, овощи, мясо), пьет воду. Никаких соков и конфет не ест. Редко мороженое, детское печенье без сахара.
Эндокринолог, Сомнолог
ГВ уже лишнее, можно прекращать, раз есть лишний вес. Больше активности ребенку, много гулять, лазить, бегать.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, АЛТ, АСТ, билирубин, глюкозу.
Эндокринолог, Сомнолог
Рост по центильным таблицам тоже превышает норму. Рост мамы и папы?
Клиент
Наталия, мама 178, папа 184. Мама худая всю жизнь, папа на диете часто
Эндокринолог, Сомнолог
Родители высокие, возможно у ребенка конституциональная высокорослость. Ребенка нужно показать очно детскому эндокринологу, т.к. от очного осмотра многое зависит.
Клиент
Наталия, если это так, то лишний вес считается нормой в этом возрасте? Потом вытянется? или я не так поняла
Эндокринолог, Сомнолог
Может вытянуться. но это не норма конечно. Есть лишний вес и это нужно исправлять.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно сдать кровь на ттг, т4св, 25 он витамин Д, ферритин, оак, биохимический анализ крови, осмотр детского эндокринолога
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. ВАЖНО проверить метаболизм ребенка - это полная биохимия (здесть проверяется белковый, углеводный и жировой обмен, работа печени и почек), инсулин, гомоцистеин, ТТГ.
Клиент
Марина, спасибо за ответ