Консультация онколога /

Увеличение шейных лимфоузлов,субфебрильная температура — вопрос №1486481

Здравствуйте! Уже три месяца как меня беспокоит субфебрильная температура тела и увеличение шейных лимфоузлов. Всё началось с того что перед менструацией стала болеть правая сторона внизу живота. Прошла обследование у гинеколога. Сделала МРТ с КУ, что показало геморрагическую кисту правого яичника(возможно эндометриоидная) и признаки диффузного аденомиоза и небольшое скопление жидкости в малом тазу. С середины мая и по сегодняшний день (31 июля) у меня наблюдается повышенная температура тела, утром она 36,8 - 36,9, а днём доходит до 37,3, к ночи падает до 36,7. 2 июня сделала первое узи шейных лимфоузлов:
Описание: л/у шеи: справа в поднижнечелюстной области группа л/у овальной формы до 12х5мм без четкой кортико-медуллярной дифференцировки, слева аналогичные до 15х3мм. По ходу сосудистого пучка л/у с обеих сторон без особенностей. Над- и подключичные л/у не визуализируются.
В режиме ЦДК васкуляризация всех лу не изменена.
Заключение: Лимфоаденопатия поднижнечелюстных л/у.
За три месяца наблюдаю что иногда лимфоузел слева побаливает, может стрелять в ухо при глотание или при повороте головы. С середины июня стали отекать пальцы ног на руках и ногах, губы, кончик носа и веки, преимущественно по утрам и вечерам. Визуально это заметно только на руках и веках. В течение дня отекают когда начинаю волноваться или заниматься какой-то деятельностью и от пота руки отекают. Сами по себе руки и ноги всегда были достаточно потливы, но никогда не отекали.
31 июля сделала повторное узи лимфоузлов:
Описание: При УЗ-исследовании подчелюстных областей справа и слева визуализируются множественные измененные лимфатические узлы,овондной формы, макс. размерами справа 12*5 мм слева 15*5 мм,с четкими ровными контурами, дифференцировка на зоны стерта, корковое вещество пониженной эхогенности, горизонтальной ориентации в пространстве, слабо/безболезненные при давлении датчиком. При ЦДК аваскулярные.
При УЗ-исследовании подмышечных областей справа и слева измененные лимфатические узлы не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки двухсторонней лимфаденопатии подчелюстной области неспецифического генеза.
За три месяца наблюдалась у инфекциониста. Сдавала ОАК множество раз( в одном анализе были низкие лейкоциты 2,93; в повторном анализе с разницей в два дня были низкие тромбоциты 61, при этом нормальные лейкоциты, в других последующих повторных анализов ОАК показатели стали нормальными). 10 июля после госпитализации в гинекологию по поводу кисты, сдавал ОАК в больнице и показатели СОЭ были 26, остальные показатели были в норме. 31 июля сдала повторный ОАК, отклонений нет. Сдавала биохим.анализ крови, отклонений нет, С-реактивный белок 3,5. Сдавала анализ крови на антитела IgG, IgM к ВЭБ, цитомегаловирусу, вирусу простого Герпеса, ВИЧ, гепатиты B и C, антинуклеарный фактор, прокальцитонин, РПГА на антитела к шигеле Флекснера, все эти анализы отрицательные. IgG к ВЭБ повышены, IgG к цитомегаловирусу повышен.
Делала узи щитовидной железы(обнаружили небольшой фолликул), сказали что ничего страшного, необходима профилактика йода. Сдала анализ крови на гормоны ТТГ, Т3 и Т4, всё в норме. Сдавала прогестерон, тестостерон, 17ОН прогестерон, ДГЭА-С (все эти гормоны сдавал во вторую фазу цикла) всё в норме, но показатели прогестерона во вторую фазу цикла снижены( 2,23 нг/мл)
За эти три месяца поиска проблемы совсем нервная система стала шаткой. У хирурга у которого я наблюдалась на счёт увеличенных шейных лимфоузлов направил к онкологу с подозрением на лимфому. Пришла к онкологу, сказал что биопсию делать не надо. Многого начиталась про это в интернете, очень страшно до слёз. Один гинеколог сказал что температура 37 бывает из-за аденомиоза, другой сказал что не бывает. Скажите пожалуйста есть ли реальные подозрения на лимфому? Нужно ли обратиться к другому онкологу? с каждым днем всё страшнее и страшнее, боюсь что теряю время и психика уже подводит от переживаний и неизвестности что со мной.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит, аденомиоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
структура лимфатических узлов в порядке, размер допустимый.
Биопсия не показана
Анализы крови последние можете прикрепить?
Клиент
Виктория, да, вот только что прикрепила ОАК и биохимию, и все УЗИ, МРТ. По узи смутило «при ЦДК аваскулярные», в интернет-поисковике разное пишут, уже перепугалась.
Онколог, Терапевт, Маммолог
кровь в порядке.
Никакое заболевание крови мы не подозреваем
ЦДК-/аваскулярные - это в данном случае хорошо. Патологический усиленный кровоток не описан.
Клиент
Виктория, спасибо большое, успокоили!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за подробное пояснение!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи описание лимфоузлы нормальной формы и размеров, также по короткой оси не превышают 10мм, при цдк аваскулярны это все говорит о том что данные изменения вероятнее всего реактивные в ответ на инфекционно воспалительный процесс.
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к биопсии нет.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят поствоспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет!
Клиент
Вера, спасибо большое, успокоили! не подскажите, какие еще можно сдать дополнительные анализы, чтобы выявить это воспаление?
Маммолог, Хирург, Онколог
Вам можно показаться стоматологу, для исключения патологии с его стороны.
Принятый ответ
Клиент
Вера, хорошо, спасибо!