Консультация педиатра /

Немного кровит пупок — вопрос №1486485

Здравствуйте! Ребенку 1 неделя , прищепка от пупка еще не отвалилась, но думаю вот вот отвалится. Сегодня заметила немного кровки из пупка. Это опасно? И почему появилась кровь вообще? Что необходимо делать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Немного кровить может и сейчас, и после того, как клемма отвалится.
Обрабатываете перекисью водорода вокруг клеммы и внутри, и снаружи - водным раствором хлоргексидина.
Гной не сочится?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте ! Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Гноя не видела
Педиатр
Мумифицируется пупочный остаток, хорошо 👍🏼 обработки, как я выше написала, достаточно.
Педиатр
Здравствуйте. Появление сукровицы, как правило свидетельствует о том, что пупочная скоба скоро должна отпасть. Это совсем не опасно.
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, воспаления нет. Сукровица свидетельствует о том, что скоба в ближайшее время отпадет, после этого обрабатываете пупочную ранку перекисью и раствором зеленки после купания.
Клиент
Анна, получается то что было немного крови , ничего страшного?
Педиатр
Здравствуйте немного кровить может в норме, главное чтобы не было гнойного мутного отделяемого.
Желательно обрабатывать пупочек перекисью водорода и не травмировать, то есть подгузник опускать ниже пупочка.
Если есть возможность, прикрепите фото пупочка и отделяемого.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте ! Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Спасибо, увидела фото, на нем воспаления не видно, только подсохшая сукровица.
Это нормально, продолжайте обрабатывать перекисью водорода 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!
Пупочек может кровить до месяца даже.
Вы чем то обрабатываете пупок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в роддоме сказали пока не отвалится прищепка, не надо обрабатывать ничем. Пока ничем не обрабатывала , сейчас вот кровь заметила. Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Процесс заживления допустимый, отклонений нет. Обработку с перекисью начните 2-3 р в день, особенно после купания.
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Не переживайте , в этом нет ничего опасного
До 3-4 недель может быть это

Обрабатывайте аккуратно перекисью водорода
Здоровья вам и ребёнку 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Незначительные выделения могут быть до полного заживления пупочной ранки, это не опасно

Сейчас можно обрабатывать 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, по фото вполне нормальный пупочек, без признаков воспаления. Сейчас обрабатываем 3% перекисью водорода, затем аккуратно промакиваем 2 раза в день, скоба скоро отпадет поэтому он и начал подкравливать
Если пупочек будет мокнуть, то плюсом посыпаем Банеоцином.
Педиатр
Здравствуйте, Влада, все нормально, так отпадает пуповинный остаток. Смотрите только, чтобы не было видно гноя, воспаления, температуры и других признаков воспалительного процесса.
Достаточно будет просто делать воздушные ванны, и смотреть за сухостью памперса, чтобы ничего не прело в этой области. Для этого можно или загибать край памперса, или вырезать под пупок. Обрабатывать ничем не надо, чтобы не сушить кожу-воздушных ванн должно хватить для хорошего заживления.
Педиатр
Здравствуйте Влада, по фото ничего страшного нет, воспаления нет необходимо обрабатывать пупок малыша перекисью водорода, если будет мокнутие можно присыпать порошок банеоцин. Будьте здоровы!