Консультация эндокринолога /

Диабет второго типа. Диарея от Глюкофаж Лонг 750 — вопрос №1486489

Здравствуйте. Имею диабет 2-го типа. Принимал Глюкофаж Лонг 500 два раза утром и вечером. ( Эндокринолог сказал , что неправильно ). На фоне хороших результатов ( HbA1c (гликированный Hb) - 5.9 ) неделю назад эндокринолог назначила мне Глюкофаж Лонг 750 один раз вечером. Сахар не поднялся, утром 5.8 - 6.2, перед сном - 6-7 . Примерно с этого момента началась диарея ( прямо "вода", пардон !). Раньше тоже были периодически, но не в таком виде.
Рост 164 см, вес - 81 кг. Питаюсь через 3-4 часа, диету стараюсь соблюдать, люблю острое.
Прошу консультацию. Сколько и как пить воды ? Чем и как питаться.

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет 2-го типа, давление, пью постоянно Эдарби

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для лучшего контроля за диабетом можно принимать сочетанный препарат - Випдомет 12,5/850 мг 1 р в день вечером. если диарея будет продолжаться, тогда перейти на инкресинк 25/15 мг 1 р в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Диарея может быть от глюкофажа, если раньше не было такого можете вернуться к глюкофаж лонг 500 мг 2 таб в сутки, если терпимо можно остаться на нем, если все же будет беспокоить то поменять на инкресинк 25+15 мг 1 таб в сутки независимо от приема пищи, если нет хсн
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая хорошие показатели гликированного гемоглобина можно принимать глюкофаж как раньше
Возможно как вариант что какая то пища повлияла на кишечник
Можно принимать фильтрум 1 таб 3 раза в день до восстановления стула
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для снижения сахара вы можете перейти на комбинацию метформина и и-ДПП4 (галвусмет 50/500 или випдомет 12,5/500) по 1 таб 2 раза в день (на завтрак и ужин) во время еды, чтобы уменьшить нежелательные реакции со стороны ЖКТ.
Через 3 мес проверьте гликогемоглобин, сахар натощак и через 2 ч после еды.

Нужно исключить такие продукты как: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза (до 3 таб в день).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень. Отварной картофель (размером с куриное яйцо) - до 2 шт в день.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1 л. чистой воды.
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Диарея появилась явно на увеличение разовой дозы Глюкофажа лонг. Значит дозу нужно снизить. Для начала вообще не принимайте до восстановления ситуации с кишечником. А далее 500 мг вечером. Нужно ли принимать Глюкофаж лонг утром - вопрос... чаще всего утренний прием не нужен. Поэтому вам эндокринолог и сказала, что не правильно). Вы можете проверить глюкометром сами повысится ли сахар на 1 таб Глюкофажа.
Добавьте в лечение Миоиозитол (Витажиналь Инозит, Дикироген) 2 г в день.
Питаться при диабете нужно 3 раза в день, очень не желательны перекусы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, диарея началась в связи с увеличением дозировки глюкофажа( метформин). Принимайте Эводин 5 мг утром. Контролируйте сахара. Натощак до 7 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9 ммоль/л. Стол 9. Из рациона исключить Сахар в чистом виде, мед, варенье, сгущенку, сок, виноград, финики, бананы, сдобу, кашу рисовую и манную, картофельное пюре.Можно использовать сахарозаменитель, лучше выбирать стевию, она растительного происхождения. Ужин не позднее 18.00ч.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А чем нас не устраивал Глюкофаж Лонг 500 мг два раза?
Вы были компенсированы и зачем тогда усиливать терапию???
Понос это самый частый побочный эффект этой группы.
По всей видимости для вас 500 мг два раза это предел.
Возвращайтесь к прежнему режиму