Консультация инфекциониста /

Укусила кошка — вопрос №1486495

Добрый день! Маму вчера укусила домашняя кошка в руку. Сегодня к утру рука сильно распухла, покраснела, и поднялась температура 37,6. В травмпункте сказали просто делать перевязки и обрабатывать хлоргексидином. Антибиотики не прописали, так как у нее сильная лекарственная аллергия, может пить только Флемоксин. Что в данной ситуации еще можно сделать, насколько опасно состояние. При каких симптомах лучше вызвать скорую?

Возраст: 69

Хронические болезни: Астма

Врач УЗД, Инфекционист
Кирилл, здравствуйте! Пока продолжайте местное лечение, которое рекомендовали в травмпункте. Если будут нарастать отёк и боли, сохраняться высокая температура в течение ближайших 1-2 суток, то это повод обратиться к хирургу и начать приём антибиотиков.
Кошка привита против бешенства? Укус был спровоцирован?
Когда Ваша мама в последний раз прививалась от столбняка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мама от столбняка не прививалась, в травмпункте сказали, что сейчас прививку только в больнице делают, плюс опасность из-за аллергических реакций. Кошка была привита 3 года назад. Укус был спровоцирован, пыталась надеть на кошку защитный воротник
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда за кошкой нужно наблюдать в течение 10 дней.
С учётом того, что есть ранение с повреждением кожи, требуется экстренная профилактика столбняка. Лечение столбняка лошадиной сывороткой в "лошадиных" дозах гораздо более аллергенно, чем своевременная профилактика анатоксином и иммуноглобулином.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сделать вакцинацию от столбняка. Лечение таб ибупрофен( парацетамол), таб Лоратадина по 1 таб в день, обработка раствором антисептика( хлоргексидин, бетадин). Скорую если будет температура выше 39, бледность, снижение давления ниже 90/60
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, понаблюдайте пару дней, если не будет улучшения после местного лечения, то стоит пропить флемоксин. Установите наблюдение за кошкой на 10 дней, если все будет хорошо, то вакцинация от бешенства не показана. От столбняка стоит привиться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо проводить лечение, рекомендованное хирургом. Если кошка домашняя, то риска заражения бешенством нет. Но возможно развитие болезни кошачьих царапин.
Лимфоузлы подмышечные не увеличены?
Приложите фото раны
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепил фото раны и рук в сравнении. Лимфоузлы сейчас не увеличены
Инфекционист
По фото есть отечность окружающих тканей, связанная с травмой. Воспалительных изменений нет.
Продолжайте использование хлоргексидина и добавьте два раза в день на область травмы Бепантен
Клиент
Нина, сейчас рана начала гноиться, температура 37,5, что то необходимо делать?
Инфекционист
Если рана загноилась и повысилась температура, то надо не только промывать рану, нои прикладывать Левомеколь.
Обсудите с врачом назначение антибиотиков. Можно Флемоксин 500 х 3р, на ночь анигистаминное средство