Консультация педиатра /

Температура, горло — вопрос №1486603

Здравствуйте! Сыну 5 лет Началось все с температуры (27 июля)ребенок не жаловался на боль в горле , но были видны гнойнички, высокую температуру сбивали , горло полоскали , рассасывал лизобакт, в горло брызгали люголь сегодня 3 день и чередовала тантум верде. Сегодня опять температура 38,1. Ребенок более менее активный. Но смущает, что опять температура. Два раза сдавали кровь. Анализы прикрепила. Проконсультируйте пожалуйста. Педиатр в отпуске.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте,анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, вот сейчас прикрепила
Педиатр
Я посмотрела,фото там налёт .
Клиент
Анна, анализы тоже прикрепила
Педиатр
Посмотрела,по анализу вирусная инфекция это или цитомегаловирус или инфекционный мононуклеоз,там атипичные мононуклеары,а от 10 считается инфекционный мононуклеоз.
Педиатр
Как общее состояние ребенка? антибиотик при нем назначается если температура больше 38 ,в течении 7 дней или если ребенок вялый,супракс или панцеф на 7 дней 8 мг на кг веса расчет, сейчас Лизобакт до 7 дней,в горло танум-верде или ангидак 5 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,люголь убирайте это не ангина,он пересушит горло.
Клиент
Анна, ребенок не вялый, сегодня начался насморк еще. Налёт при мононуклеозе бывает?
Педиатр
Здравствуйте. По первому анализу крови повышены моноциты это признак вирусной инфекции. По второму анализу крови нарастают атипичные мононуклеары, что является признаком мононуклеоза. Повышены лейкоциты и есть налет в зеве , что может говорит о бактериальной инфекции. Учитывая клиническую картину и оак, я бы Вам рекомендовала начать прием антибиотика. Если в ближайшие 3 месяца не принимали цефалоспорины, то можно супракс по 8 мг на кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, это инф мононуклеоз, вирусное заболевание( моноцитоз, и атипичные мононуклеары в крови) вызывается вирусом Эпштейн Барра, не требует АБ терапии, только симптоматическое лечение, сбивать температуру выше 38,5 чередуя нурофен и парацетамол, обильное питьё, вит Д 2000 ед, в горло модно оставить тантум Верде,спрей люголя можно не использовать дальше, лизобакт можно до 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алла, а лимфоузлы у него можете нащупать? Живот у него не болит?
По анализам крови очень похоже на инфекционный мононуклеоз. При неосложненном течении не требует лечения антибиотиками, так как это вирусная инфекция.
Рекомендую соблюдать домашний режим, щадящую диету(не жирное, не вредное), давать кисломолочные продукты типа ряженки, бифидока, соблюдать питьевой режим. Не стоит давать слишком много таблеток от горла, достаточно будет 3-4 раза в день после еды рассасывать ангидак по одной таблетке. Температуру сбивать ибупрофеном при подъеме выше 38,5. При заложенности носа називин детский по 1-2 капле не более пяти дней и промывание носа солеными растворами типа аквалор/аквамарис.
Рекомендую показаться вашему врачу, все равно.