Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, тошнота, ком в горле — вопрос №1486918

Добрый день!
В марте у меня появился ком в горле и ощущение тяжести в животе, я обратились к врачу мне поставили ГЭБР и прописали пить итомед+нексиум
Эти таблетки мне не помогли и я решила сходить на ФГДС (результаты прикрепляю)
Потом боль как-то сама прошла и вот сейчас она вернулась уже две недели очень сильно болит живот, ком в горле и отрыжка, тяжесть в животе
Питаюсь я по столу 1 не пью и не курю
Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить свое состояние, нужно ли еще идти на ФГДС? Или к кому обращаться, спасибо.

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление слизистой желудка и формирующийся полип, который удалили во время проведения процедуры ЭГДС.
На данный момент рекомендую Вам пройти следующий курс лечения:
1. Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 10 дней.
3. Ганатон, хоть в прошлый раз Вы не почувствовали от него должного эффекта, он обязательно необходим в данной схеме лечения, по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели. Этот препарат обладает действием нормализации моторики желудка.
4. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Питание рациональное, ограничивать ничего не нужно, кушать часто, каждые 4-5 часов, не голодать и не переедать.
Также рекомендую дополнительно выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза), чтобы оценить работу гепатобилиарной системы и выяснить нет ли каких-либо нарушений в работе, которые могут давать дополнительный болевой синдром.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обследования на Хеликобактер пилори проходили?
Принятый ответ
Клиент
Да, отрицательно
Терапевт
У Вас признаки гастрита и ГЭРБ. Необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Показан приём альмагель А по 1 ст ложке ща 30 мин до еды, ганатон по 50 мг/3 р, итоприд итомед 50 мг) 2 р, разо или нольпаза 20 мг за час до еды. П итье минеральной воды Ессентуки 4/17 без газов комнатной температуры между приёмами пищи.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер,
Боли связаны со стрессом/тревогой/какими -то продуктами?
Рекомендуется выполнить исследование на хеликобактер-с13уреазный дыхательный тест(ипп отменить за 2 недели до исследования), кровь не очень информативна
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, по фгдс сфинктер разделяющий пищевод и желудок смыкается, забросов в пищевод нет.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и полип. Полип удалён.

Рекомендую дообследоваться :
Пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода
Гормоны щитовидной железы( ттг, т4 св)
Осмотр лора.

Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго и в каких дозировках принимали указанные лекарственные препараты. Сейчас какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?