Консультация врача кдл /

Расшифровать анализы — вопрос №1487019

Здравствуйте, сдала анализы, к врачу поеду аж на следующей неделе, а расшифровать хотелось бы уже, показатели некоторые занижены, и есть превышение. Посмотрите пожалуйста.

Возраст: 35

Терапевт
Валентина, добрый вечер.

1. Лейкоциты снижены (лейкопения) , нейтрофилы снижены (нейтропения) и повышены лимфоциты (лимфоцитоз) - это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Может болели 1-3 месяца назад, может герпес выходил. или вообще бессимптомно. Но лейкоформула отреагировала.
Делать ничего не надо, лейкоформула сама нормализуется

2. На PDW при нормальном уровне тромбоцитов не смотрим
Терапевт
И , главное- Ферритин очень низкий.
А это запасы железа. И у вас запасы истощены. Да, Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.

Это у вас латентный дефицит железа, ферритин ниже 10.
Норма ферритина от 30-40.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц
Клиент
Сафия, большое спасибо за подробное объяснение, скажите пожалуйста чем апельсиновый сок можно заменить? бывают высыпания на него
Терапевт
Любым другим соком. Яблочный, например.
Терапевт
Пожалуйста 🙏🌸😊 рада помочь🙏
Врач КДЛ
Здравствуйте,Валентина

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Обильные ли месячные? Красное мясо кушаете?
Так же важно знать уровень витамина D
Клиент
Надежда, здравствуйте, месячные средние, говядину ем редко (не очень люблю), понижение железа у меня скорее всего от большой потери крови, было экстренное кесарево из за кровотечения, после принимала железо два месяца, гемоглобин поднялся, а вот феретин сразу не сдала
Клиент
Надежда, витамин д принимаю несколько месяцев, был понижен, больше не сдавала
Врач КДЛ
Да, скорее всего . Важно восстановиться 🙏Постарайтесь так же чтобы и в питании были источники железа , хотя бы печень и другие субпродукты . На время приема железа исключить чай/ кофе. Лучше пить заваренный шиповник . Витамин D так же продолжайте принимать
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо за консультацию 💐