Консультация кардиолога /

Тахикардия уже в течение недели, субфебрилитет, изменения в оак — вопрос №1487147

Здравствуйте! Уже неделю беспокоит учащённое сердцебиение, в пределах 90-106 в минуту, периодически как-будто перебои бывают, то медленнее, то учащается пульс, но в норму до 80 ударов приходит редко. В груди как-будто места не хватает, воздуха. 3 дня пила ивабрадин 5 мг, ниже 85-90 пульс не снижался. Температура субфебрильная 37-37,4 (не впервые без признаков ОРВИ). Сдала оак, снижены лимфоциты 13,8 (в том числе и абсолютные 1,19), повышены нейтрофилы 78,5 (в том числе и абсолютные 6,76), СОЭ 2, срб 0,2 в норме. Какие дополнительно анализы нужно сдать? К какому врачу нужно обратиться очно? Что это может быть? Очень страшно

Возраст: 35

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева Опущение желудка 3 ст, опущение кишечника, дискинезия кишечника, эндометриоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Юлия. Тахикардия скорее всего связана с интоксикацией. В ОАК небольшое повышение нейтрофилов, что может указывать на бактериальную инфекцию. Вам необходимо обратиться к терапевту для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, ещё не указала, что два дня назад появилась сыпь зудящая на пояснице и ягодицах. Часто бывает сильная слабость. Принимаю по назначению ревматолога сульфасалазин в дозировке 2т*2 р/день уже 1,5 месяца (Сульфасалазин ЕН), панангин 4 дня. Возможно ли от препаратов такое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, возможно аллергическая реакция. Необходим осмотр дерматолога. Можно попробовать принять антигистаминный препарат, например, супрастин или цетрин
Клиент
Елена, супрастин стала сама принимать 3 раза в день по таблетке, на нём чуть лучше, потом снова возобновляется зуд
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, обязательно покажитесь терапевту и дерматологу, возможно сыпь связана с инфекцией и повышением температуры
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста.Выздоравливайте.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе картина бактериальной инфекции, поэтому при интоксикации организма у вас возникла синусовая тахикардия.
Обратитесь на прием к терапевту, после осмотра доктор направит вас на все необходимые диагностические исследования с целью поиска очага инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Пульс учащается в норме при повышении температуры, поэтому сердцебиение связано с этим. Для того чтобы узнать причину повышения температуры, очно проконсультируйтесь с терапевтом, так как требуется дообследование на предмет инфекций.
Вы принимаете какие либо препараты в связи с болезнью Бехтерева?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, принимала полгода целекоксиб до мая этого года, на фоне приёма постоянная боль в эпигастрии, похудела резко на 3 кг в мае, добавилась боль чуть ниже левого подреберья, как-будто кишечник. Сейчас полтора месяца принимаю по назначению ревматолога сульфасалазин в дозировке 2т*2 р/день (Сульфасалазин ЕН).
Ещё не указала, что 2 дня назад появилась зудящая сыпь на пояснице и ягодицах, очень похожа на крапивницу.
Кардиолог
2 дня назад ничего нового не принимали? Лучше обратится очно к дерматологу на счёт сыпи. Если это крапивница, то можно гормональную мазь, и антигистаминные( Цетрин, супрастин, Лоратадин) Целекоксиб это нпвс, они действуют на слизистую желудка, боль в левом подреберье может быть связана с этим, пройдите ФГДС.
Клиент
Ольга, спасибо, желудок постоянно прикрывала омезом, ребагитом, ФГДС делала в декабре, уже на фоне болей, поверхностный гастрит, недостаточность кардии, дважды прошла курс лечения у гастроэнтеролога, боли эти на месте.
Клиент
Ольга, нового из препаратов ничего, только панангин пью дня 4, но его же пропивала в прошлом году после перенесённого повторно ковида
Кардиолог
Тогда это может быть не аллергическая сыпь, лучше обратитесь очно к терапевту , так как сыпь может указывать на инфекцию. Не откладывайте.
Насчёт болей,тогда да, это может быть кишечник , если по УЗИ органов брюшной полости отклонений тоже нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Кардиолог
Пожалуйста, здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте
Тахикардия может возникать даже на небольшое повышение температуры тела.
Также в анализах признаки бактериальной инфекции. Вам необходимо обратиться к терапевту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте по анализу признаки воспалительного процесса, поэтому и пульс частый, обратитесь к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!