Консультация детского дерматолога /

У новорожденного красные пятна — вопрос №1487261

Здравствуйте, родился сынок 30.07.23. Лицо,грудь и немного на ножках-красные пятна.и веки как опухшие. Сейчас находимся в роддоме. Кушает смесь.тк у меня не получается наладить гв((плоский сосок и нет ни молозива ни молока. Что это за сыпь?врач сказала пройдет,но я сомневаюсь

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Это так называемая токсическая эритема новорождённых - физиологическое состояние, реакция кожи малыша на заселение бактериями.
Клиент
Ольга, что нужно делать и когда она пройдет?опасна ли она для малыша?
Врач УЗД, Инфекционист
Это нормальное состояние, ничего не нужно делать. не опасно, пройдёт в течение 1-2 недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на токсическую эритему новорожденных, должно пройти в течение недели, лечение не требуется. Как можно чаще делайте воздушные ванны, туго не пеленайте
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Это транзисторное состояние новорожденных-токсическая эритема
Страшного ничего нет, к 7 суткам жизни проходит
Рекомендую вам вызывать специалиста по ГВ, в роддомах они должны быть, чтобы они помогли наладить ГВ
Если плоский сосок, его нужно разрабатывать, можно смачивать холодной водой и затем прикладывать ребёнка
Страшного ничего нет, установить ГВ шанс есть, главное нужна помощь специалиста
Растите большими и здоровыми 🌷