Консультация гастроэнтеролога /

Застой жёлчи по УЗИ? — вопрос №1487393

Здравствуйте. 38 лет, рост 174 вес 56. В анамнезе гастродуоденит и ГЭРБ, в ремиссии последние года 2. Сделала сегодня УЗИ брюшной области и почек в профилактических целях. Результаты прикрепляю- врач увидел проблемы с желчным и поджелудочной. Посоветуйте , какие ещё обследования делать перед визитом ко врачу, и нужно ли это. Стоит ли пить желчегонное?
Питание у меня обычное, ем всё, на диетах не сижу, не пью и не курю.
Из симптомов- иногда бывает, что несколько дней подряд живот болит после завтрака после еды, иногда заканчивается эта боль жидким стулом. В остальном жалоб нет, не тошнит, не болит ничего и не тянет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит, ГЭРБ в ремиссии

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на вес из расчёта 10 мг /кг массы тела. Прём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Поэтому спокойно дождитесь приёма врача и думаю терапию данными препаратами Вам обязательно назначат.
В остальном, всё хорошо.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) с целью определить, как функционируют внутренние органы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по результатам УЗИ ОБП у вас признаки застоя желчи. Если сейчас это не лечить, то взвесь может превратиться в камни желчного пузыря.
Рекомендую принимать урсодезоксихолевую кислоту (урсодез, урсофальк, урсосан) по 250 мг 3 раза в день до еды 3 месяца, через 3 месяца контроль УЗИ ОБП.
Пройдите дообследование: ОАК, Биохимический анализ крови: о.билирубин+фракции, АСТ, АЛТ, глюкоза, ГГТП, ЩФ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По узи обп особых изменений нет, диффузные изменения поджелудочной железы не имеют диагностического значения без других изменений.
По поводу желчного пузыря нужно решить вопрос о прием урсодезоксихолиевой кислоты, лучше урсофальк в дозе 10 мг на кг веса в сутки на ночь в течение - 3 месяцев с последующим контролем узи печени и желчного пузыря
Минимум из обследований необходимо;
Алт, Аст, щф ггтп, глюкоза мочевина креатинин с- реактивный белок панкреатическая амилаза билирубин и его фракции
Оак с соэ
Вздутие или еще какие то жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья, вздутия иногда-не постоянно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда порекомендую еще сделать водородно- метановый тест на СИБР ( и исходя результатов, решить вопрос о необходимости приема Альфа - нормикса)
- кал на копрограмму
- фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний в кишечнике

для нормализации моторики кишечника тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день-14 дней далее по необходимости
Пепсан по 1 кап 3 раза в день-14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Для решения вопроса о необходимости приема препаратов урдх необходимо выполнить:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-эластаза кала (сдавать только оформленный стул).
В настоящее время вам показана:
-средиземноморская диета, частое дробное питание , физическая активность
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Признаки джвп застоя есть, однако узи показатель структурных изменений, а о нарушениях функций Сулим по результатам анализов. Нужно сдать оак, оам, расширенную биохимию крови. При Ваших жалобах с учётом изменений по узи показан приём урсрфальк 250 мг на ночь, креон с едой, разо 20 мг до еды утро вечер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи .
С поджелудочной изменения связаны с нарушением питания .

Вам необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

При нарушение оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате которого будет нарушение стула .
Если будет положительный тест на сибр , вам нужно будет сначала просанировать кишечник альфанормиксом , после этого начинать прием урсосаном . ( лечение обговаривается при очном осмотре ) .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена по узи Обп в желчном пузыре полип застой желчи.

Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Дообследоваться :сдать Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липидограмма)
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии после получения результатов анализов...Наследственности по желчекаменной болезни неблагоприятной нет у родственников?
Клиент
Марина, вроде нет-точно не знаю
Гастроэнтеролог
Рекомендую рассмотреть возможность прима препаратов Урсодезоксихолевая кислота 25-мг по 1 капс на ночь 7-10 дней далее 2 капс на ночь 2-3месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.