Консультация терапевта /

Повышенный уровень билирубина — вопрос №1487414

Здравствуйте! Сдавала анализ крови (до этого соблюдала все рекомендации по сдаче анализа). Пришли результаты: общий билирубин - 25.0+ мкмоль/л, билирубин прямой - 5.9+ мкмоль/л. Лекарства никакие не принимала в последние 4 дня (до этого пила цетрин по 1 таблетке в день, была аллергия на пыль). Скажите, сильное ли это отклонение от нормы? Стоит ли сдать ещё какие-то анализы?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Фирюза, прикрепила, спасибо
Терапевт, Онколог
Повышение прямого билирубина незначительное, бывает при застое желчи. Для диагностики рекомендуется пройти узи органов брюшной полости.
Если не сдавали гепатиты, то сдача анализа на вирусные гепатиты в и с.
При повышение билирубина на фоне застое желчи рекомендуется прием Урсосан 250 мг 2 раза а день в течение месяца с последующим контролем анализа
Клиент
Фирюза, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Небольшие отклонения в анализах есть, но не критичные. Скорее всего, изменения в анализах связаны с погрешностью в питании и неправильной работы желчного пузыря. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения ЖКБ и холецистита. Кроме того, такие отклонения еще асвязаны с застоем желчи. Опять же, это все показывает УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Ярослава, спасибо Вам за ответ.
Терапевт
Здравствуйте! У Ва небольшое отелонение, однако оно свидетельствует о печёночной дисфункции.На вирусные Гепатиты сдавали кровь? Камней нет в желчном пузыре?
Клиент
Армине, на гепатиты не сдавала, камней нет
Терапевт
Сдайте на гепатиты. Нужно пропить курс урсосана или урсоыалька. По 250 мг на ночь месяц.
Принятый ответ
Клиент
Армине, спасибо большое за консультацию.