Консультация гинеколога /

Проблемы с эндометрием — вопрос №1487501

Доброго времени суток!
Рассказываю хронологию:
- с апреля 2022 года были проблемы с циклом, постоянные задержки обратилась к гинекологу, по узи сказали гиперплазия эндометрия, прописали дюфастон на 3 месяца, цикл восстановился
- после в августе начались те же самые проблемы, отправили на выскабливание
- 9.09.2022 сделали выскабливание, заключение: хронический эндометрит, полипов эндометрия. После выскабливания сразу назначили антибиотик на 5 дней и свечи лименда
- через 2 недели обратилась к своему гинекологу, сказали полость чистая, активно планируйте
- так же в сентябре 2022 сдавала анализы на гормоны, выяснилось, что повышенный пролактин, отправили к эндокринологу, назначили прегнатон на 3 месяца.
- в декабре 2022 получилось забеременеть
- в январе случилась замершая беременность, сделали медикаментозный аборт, причину выяснять не стали. Была дома
- до мая месяца цикл был регулярный и полноценный
- в апреле снова начались проблемы с циклом, задержек особо нет, но тянутся долго до 8-10 дней от начала, плюс обильно не идут.
- сходила на узи, сказали, снова проблемы с эндометрием, узи от 29.04. Для начала сделать пайпель-биопсию. В этот же день сделала
- пайпель биопсия пришла через 10 дней, там все хорошо
- сказали повторно на узи, через цикл
- сдала так же пролактин, снова повешен, однако на узи четко видят овуляцию, плюс я ее чувствую сама, болит яичник, в котором она происходит
- получилось сходить во второй фазе цикла, ничего не увидели, сказали на досмотр приходить с 5-7 день цикла.
- сегодня пришла, сказали идти на выскабливание.

Вопрос:
- Нужна ли была мне гормональная терапия, либо антибиотикотерапия после первого выскабливания?
- я так понимаю выскабливания не избежать? Поэтому вопрос, что делать после? Какие анализы на гормоны сдавать, чтобы не допустить этого в дальнейшем?
- может ли мне это мешать при планировании беременности? И могла ли прерваться беременность из-за такого эндометрия?
- может ли пролактин влиять на появление полипов?
- почему пролактин высокий, а овуляция происходит? На сколько я понимаю он должен блокировать овуляцию?

Все анализы и узи прикладываю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гиперпролактинемия мешает зачатию, пролактининужно снижать. Вы можете начать прием Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и планировать беременность на нем. Это и лечение гиперплазии. Так же принмайте вит д 5000ме 1р.день. он играем огромную роль в репродукции. Так же вит е 200мг 2р.день, селцинк 2р.день длительно. Омега 3-6-9 1р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Назначение антибиотика и гормональная терапия после проведения выскабливания полости матки Вам действительно было показано. Пролактин у Вас повышен за счёт активной фракции, поэтому приём Достинекса необходим.Рекомендую Вам провести диагностическую гистероскопию с РДВ,ИГХ-исследование эндометрия, в дальнейшем приём Дюфастона с 14-го по 25-й дмц,контроль фолликулометрии и толщины эндометрия на протяжении 3-х циклов подряд, приём Достинекса по 1/2 таб в неделю под контролем анализа крови на пролактин.