Консультация невролога /

Боль в копчике — вопрос №1487696

Здравствуйте.После нескольких тренировок в зале,появилась боль в копчике,есть межпозвонковая грыжа пояснично крест.отдела 0,3-0,4см ,но после упражнений и лфк закачал поясницу боль ушла.теперь грешу на гиперэкстензию с весом 10кг, после 3-х тренировок боль появилась в копчике.В ноги не отдает,наклонишься больно,сплю на животе,сидеть могу,настроения нету.

посоветуйте как снять боль проверенно.

капсикам мазал,диклофенак гель 5%.
мидокалм,нейробион тоже были
хондопротекторы тоже начал принимать.
работать так невозможно.

Возраст: 42

Хронические болезни: грыжа поясничная 0,3-0,4 но не беспокоит пока.

Невролог
Здравствуйте
Как давно проходили обследование (МРТ/КТ поясничного отдела позвоночника).
По лечению нужно поприримать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- мази с НПВС (долгит , найз, кетарол) местно до 5-6 раз в день
Курс лечения 7-10 дней.
Вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мрт делал 2 года назад,хотел сделать повторно,но врач сказал если можете ходить у вас все нормально,грыжа не растет
Невролог
А можете результат МРТ прикрепить?
Невролог
Здравствуйте! Нужно по возможности повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По терапии:
Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 -4 мг на ночь - 14 дней. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать МРТ ПКО, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам, если будет сохраняться сирдалуд.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пройдите повторно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Баклофен 5 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
-Мукосат 2, 0 в/м #10 дней, затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Фастум гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.