Консультация уролога /

По анализам сказали что скорее всего онкология — вопрос №1487770

Мой отец в последнее время мучается с высоким давлением. Начали обследование и нашли проблемы по урологии. Уролог по анализам и после осмотра сказал что скорее всего онкология. Мы все перепугались и теперь хотим понять в каком направлении двигаться, с чего начать обследование чтобы исключить возможную онкологию.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Кроме давления какие ещё жалобы присутствуют и как долго?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вообще, повышение ПСА - не 100% считается, что имеется раковое заболевание. Повышение ПСА может быть и при гиперплазии предстательной железы, и при простатите. Прямым онкомаркёром ПСА не является. Но, при повышении ПСА, всегда должна быть онконастороженность. Поэтому рекомендую Вам пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и МРТ малого таза с контрастированием, выполнить трансректальную биопсию предстательной железы под УЗ-контролем и необходимо дождаться результатов гистологического заключения биопсии предстательной железы.
Для исключения гипертензии почечного характера необходимо пройти УЗИ сосудов (артерий) почек. Также УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общий анализ мочи. Биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
В биохимическом анализе крови также холестерин повышен. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы с определением коэффициента атерогенности. Консультация кардиолога, терапевта для коррекции гипотензивной терапии. Есть ли нарушения со стороны мочеиспускания? Напор струи мочи не ослаб?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока по анализам лишь пободрение на онкологию.
Если ничего кроме анализов не сдавали, то необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
Выполните урофлоуметрию.
Заполните опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом.
Необходимо Пальцевое исследование простаты, возможно с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
И последний этап - биопсия простаты.
Уролог
Добрый день. По результатам обследования выявлено повышение уровня ПСА крови - это то, что насторожило уролога. ПСА является онкомаркером рака простаты, однако повышается не всегда в случае онкопатологии. Так, например, он может быть повышен в случае простатита.
Что нужно сделать, чтобы как можно быстрее разобраться с диагнозом? - МРТ органов малого таза с контрастированием. Если в простате будут обнаружены какие то подозрительные участки - будет сделана биопсия простаты.
В случае же исключения рака простаты нужно будет дальше заниматься вопросами, почему же ПСА повышено и, например, понижен гемоглобин. Как минимум, нужно будет выполнить УЗИ на объем остаточной мочи, УЗИ почек с УЗДГ почечных сосудов (учитывая наличие артериальной гипертензии), при необходимости исключить воспаление - бак.посев сока простаты (массаж простаты только после исключения рака!!)
Что-то в плане мочеиспусканий беспокоит Вашего отца? Сложно ли мочиться, есть ли ночные походы в туалет, слабая ли струя мочи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, трузи сделали, прикрепляю результаты. О чем это говорит? мрт ему нельзя делать тк у него стоит металлическое что-то в тазу. Была серьезная авария несколько лет назад
Клиент
Анастасия, трузи сделали, прикрепляю результаты. О чем это говорит? мрт ему нельзя делать тк у него стоит металлическое что-то в тазу. Была серьезная авария несколько лет назад
Уролог
Добрый вечер. По результатам трансректального узи простаты ничего критичного не выявлено. Есть ультразвуковые признаки гиперплазии предстательной железы. Также имеются признаки хронического простатита. В таком случае рекомендуется очный осмотр уролога с пальцевым ректальном исследованием. В подобных спорных случаях врач может оценить состояние простаты и порекомендовать либо наблюдение, либо выполнение биопсии простаты в случае невозможности выполнения МРТ. По поводу МРТ: так как операция была проведена недавно несколько лет назад, то есть вероятность, что поставлена металлоконструкция, позволяющая выполнять МРТ. Желательно найти выписку, там может быть указано из какого материала выполнена металлоконструкция.
Андролог, Уролог
Добрый день.Есть ли жалобы урологического характера?По результатам обследования есть повышенный результат ПСА.ПСА-онкомаркер,который настораживает врача,но это ещё не диагноз.Повышенный уровень-не всегда онкология.Сейчас вам необходимо выполнить ТРУЗИ предстательной железы,УЗИ мочевого пузыря,выполнить МРТ органов малого таза и решить вопрос с биопсией предстательной железы.Именно биопсия имеет решающее значение а постановке диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, трузи сделали, прикрепляю результаты. О чем это говорит?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть небольшая аденома.Не сказала бы,что размеры критичные.Выполните МРТ и решите вопрос с биопсией.Сомневаюсь,что результат будет положительный,но тем не менее мы обязаны исключить.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Высокий ПСА. Показано обследование: МРТ малого таза с контрастированием и биопсия простаты.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
В связи с повышением ПСА с целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать диагностическую биопсию предстательной железы с последующим гистологическим исследованием.
Андролог, Уролог
1. Очно уролог, пальцевое ректальное исследование
2. ТРУЗИ простаты, Узи Почек и мочевого пузыря
3. МРТ Малого таза
4. Биопсия простаты при необходимости
Только после этого можно говорить об онкологии.
Но риск действительно высок с таким данными ПСА.
Клиент
Дмитрий, трузи сделали, прикрепляю результаты. О чем это говорит? мрт ему нельзя делать тк у него стоит металлическое что-то в тазу. Была серьезная авария несколько лет назад
Андролог, Уролог
По УЗИ кстати - достаточно неплохо, явного описания нехороших очагов НЕТ. Я бы тогда сделал анализ секрета, если воспаления нет, то тогда провести биопсию простаты. Если воспаление есть (а острое воспаление может сильно искажать ПСА), то лечение воспаления (а/б+противовоспалительные), потом повтор ПСА! Можно ещё КТ сделать, если МРТ нельзя.