Консультация офтальмолога /

Изменение цвета глаз — вопрос №1487869

Здравствуйте. Резко произошли изменения с глазами. Цвет глаз стал бледнее как будто выцвел и постоянно узкие зрачки. С чем могут быть связаны эти изменения? Разве может во взрослом возрасте изменяться цвет глаз? Может ли это указывать на какую-то болезнь или патологию?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом. Каким цветом были раньше глаза. Капли никакие не капали, капаете? Зрение вдаль у Вас хорошее?
Принятый ответ
Клиент
Алена, зрение тоже стало хуже. Были серо-зелёные, стали как то светлее
Клиент
Алена, фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела. У Вас нет патологии. Цвет глаз может меняться только при патологии, называется, синдром Фукса. Но при этом синдроме обычно характерно выраженная гетерохромия. Вас всё хорошо. Может цвет глаз казаться другим, в зависимости от яркости освещения в помещении. Не переживайте. У Вас норма.

Поводу снижения зрения вдаль, рекомендую сходить проверить остроту зрения и рефрактометрию на широкий и узкий зрачок. Возможно есть небольшая близорукость.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, приложила
Офтальмолог
Просмотрела фото. На всех фото глаза спокойные. Признаков воспалительных процессов не вижу. Но учитывая, что и зрение стало снижаться, то порекомендую очный осмотр с обязательным определением рефракции на обычный и на широкий зрачок, осмотром переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе, измерить внутриглазное давление. А также провести офтальмоскопию ( осмотреть дзн, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку).
Клиент
Александра, а стресс может как то влиять на цвет глаз?
Офтальмолог
Стресс... Не думаю. Таких исследований я не знаю
Офтальмолог
Здравствуйте.
Цвет глаз может меняться в зависимости от освещения.
Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера, приложила
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Фото разные, освещение разное. В целом ваш цвет не изменился, никакой патологии нет. Оттенок может меняться при разном освещении
Офтальмолог
Здравствуйте!Цвет глаз может немного меняться даже в течение дня,это зависит от общего состояния организма,артериального давления,даже настроения,так как радужка (цветная оболочка глаза) состоит из большого количества сосудов.По фото у вас все хорошо,не волнуйтесь,глазки спокойные,а небольшие цветовые изменения-это абсолютно нормально и физиологичность.