Консультация гинеколога /

Задержка 8 дней, тест отрицательный. SOS! — вопрос №1487906

Здравствуйте!
Меня несколько беспокоит ситуация: 8 дней задержка месячных. Три дня назад начала сильно болеть грудь и пошли густые белые выделения без запаха. Сердце долбит, гормоны прыгают. Плачу не из-за чего, хотя не плакса. Тест сегодня отрицательный. Утром не поела и чуть не отправилась в обморок. Насморк и простуда с 1 дня задержки. Тянет низ и спину, показывает в матке. Что это может быть, пожалуйста, скажите?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Тест делали однократно? Половые акты незащищенные были в этом цикле?
Клиент
Лидия, были три не защищённых. Два до овуляции, один перед предполагаемыми месячными. Вчера вечером сделали УЗИ, сказала врач, что жёлтое тело в яичнике. Что это значит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это значит что была овуляция в этом цикле. С учетом того что были половые акты в фертильные дни, стоит сделать повторный тест, они бывают некачественными и показывают ложный результат. Либо ещё лучше сдать кровь на ХГЧ. В случае отрицательного результата, просто ожидайте менструацию, так как была овуляция, месячные начнутся, она могла быть позже обычного и из-за этого вполне могла возникнуть задержка. Симптомы Ваши могут быть проявлением ПМС, не только беременности
Клиент
Лидия, отлично! Я очень рада. Потому что были уже две ЗБ, сейчас я не планировала как и тогда, вышло тяп-ляп. Сейчас хочу с осени начать подготовку и не хочется снова потерь...
Клиент
Лидия, мне моя гинеколог сказала через неделю ещё тест сделать. Я, если честно, не очень верю в Б, стоит ли на ХГЧ сдавать... Я ещё один момент не уточнила, у меня начались несколько дней назад головокружения, плюсом ко всему букету и это пугает. Может ли быть заболевание?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По поводу головокружений понаблюдайте, померьте давление на фоне жалоб. Если с началом цикла останется эта жалоба, лучше посетить терапевта. ХГЧ можно сдать если задержка будет более 10 дней, пока подождите
Принятый ответ
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо большое! Очень помогли)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас были незащищенные половые акты в фертильные дни данного цикла?
Клиент
Наталья, здравствуйте! В овуляторные дни нет, но перед началом задержки да
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если в овуляторные дни не были, значит беременности быть не может. Описанные вами симптомы могут быть проявлениями предменструального синдрома. До 10 дней это нормальные колебания длительности цикла, летом часты задержки. Ожидайте менструацию спокойно
Клиент
Наталья, Ура! Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы ПМС.
Вероятно, в этом цикле была поздняя овуляция, поэтому и менструации придут чуть позже, не переживайте.
Отклонение от цикла в пределах 10 дней относится к варианту нормы.
Если задержка составит более 10 дней, необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Возможно, что, вовсе был ановуляторный цикл.
Клиент
Елена, здравствуйте! Ну, дай Бог. Я переживаю, вдруг опасное что-то. Но на УЗИ показал датчик, что жёлтое тело есть
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит, судя по УЗИ, овуляция у Вас была в этом цикле. Вероятно, она случилась позже обычного.
Если попадания эякулята во влагалище не было в этом цикле, то спокойно ожидайте наступление менструации в течение ближайших 14ти дней.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нарушение менструального цикла по типу задержки.
Если она единичная - предпринимать ничего не нужно, уюцикл нормализуется сам. И небольшая киса тоже рассосётся течение нескольких месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если были незащищенные половые акты в фертильные дни, то лучше все-таки сдать кровь на ХГЧ.

Причины задержки могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Только б не киста.. а стресс был, с задержкой пришла ещё и простуда, видимо, на фоне стресса. Что ж, пока подожду. Через неделю посмотрим, побаиваюсь на ХГЧ сдавать
Акушер, Гинеколог
ХГЧ не нужно бояться, после него можно быть уверенной на 100% есть бережность или нет.

Если даже киста образуется, то это будет функциональная киста, а такие кисты самостоятельно рассасываются.
Клиент
Екатерина, спасибо большое 😊