Консультация педиатра /

Ветрянка или нет? — вопрос №1488116

Здравствуйте.
У меня 2 сына
Младшему 2,2 года
Старшему 9 лет.
У младшего 2 дня назад была температура 38 градусов без симптомов .
Сегодня резко появились высыпания и их становится больше практически на глазах.
Высыпания на шее, груди , руках. Ноги и спина чистые .
У Старшего сына тоже появились высыхания такие же на шее, лице и руках.
Прошу помочь понять что это, чтобы начать лечение.
Врач к нам придёт только завтра
Сейчас нет температуры у обоих
Фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте
Есть ли высыпания на волосистостой части головы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Нет
Педиатр
Это Энтеровирусная инфекция

По лечению :
При повышение температуры
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг/ кг

Пить больше жидкости из расчета 30-40 мг/ кг

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 40-60%

Если высыпания как то беспокоят можно использовать неотанин 2 раза в день до 5 дней
Он убирает зуд и воспаления !

Здоровья вам и деткам 🌷
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото. Если ли ещё симптомы, кроме сыпи, температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила.
Ещё языки сфотографировала.
Заметила у старшего на корне языка прыщи
Педиатр
Это не ветряная оспа, высыпания совсем не такие, это вирусная инфекция, возможно энтеровирус. Что ещё беспокоит, кроме сыпи?
Клиент
Марина, ничего
Педиатр
Наблюдайте за состоянием детей, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Специфического лечения не требуется. Купать можно.
Это не ветряная оспа 100%
Педиатр
Здравствуйте.
Фото не прикрепилось.
Зуд есть?
На голове по краю роста волос есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте.
Прикрепила
Клиент
Ангелина, Ещё языки сфотографировала.
Заметила у старшего на корне языка прыщи
Педиатр
Нет, это не ветряная оспа.
Вероятнее всё энтеровирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Если есть зуд - зодак по 10 капель раз в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, прикрепите фото высыпаний обоих детей, посмотрю. Чем обрабатываете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте.
Прикрепила.
Ещё языки сфотографировала.
Заметила у старшего на корне языка прыщи.
Пока ничем , врач сегодня не приехал.
Хочу разобраться и уже начать лечить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую орошать высыпания антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки, препарат разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте, на прикреплённых фото пузырьков, характерных для ветряной оспы не видно.
Вероятно это вирусная экзантема, которая может быть при энтеровирусной инфекции.
Сыпь может распространиться по телу в течении 2 - 3дней ,затем начнёт бледнеть.
Специального лечения не требует, при зуде можно обрабатывать лосьоном каламина.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Ещё языки сфотографировала.
Заметила у старшего на корне языка прыщи
Педиатр
Да, увидела фото языков, они не воспалены, немного увеличены сосочки языка на кончике, что может быть если выпили, что-то горячее, а также может быть и на фоне вирусной инфекции.
Нет ли боли на языке?
Клиент
Оксана, нет.
Но маленький иногда мне показывает пальцем на язык , будто что-то поправляет.
Но потом улыбается и играет
Педиатр
Хорошо, также вожмтжно появление сыпи на твёрдом нёбе, задней стенки и слизистой щёк как красные точки. Это тоже проявления вирусной сыпи.