Консультация ветеринара /

Хламидиоз у котенка — вопрос №1488144

Добрый день.По анализам, подтвердился хламидиоз и калицивироз у котенка. Сейчас лечимся,осталось делать уколы 5 дней.Вопрос, может ли подцепить хламидиоз человек,какие сдать анализы и к какому врачу идти.

Возраст: 32

Хронические болезни: Начался резкий кашель и температура повышена, 37,5.Обратилась к терапевту,выписала амброксол,легкие чистые, когда послушала.

Ветеринар
Здравствуйте,
Хламидиоз кошек (Chlamydophila felis) не опасен для человека. У людей другой вид вызывает заболевания. В данном случае из семейства кошачьих никто не заразит вас.
В любом случае, соблюдать гигиену. Ручки мыть после котенка, к лицу близко не подносить.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Проводите котёнку лечение, как назначил врач.
Хламидия, поражающая кошек видоспецифична (Chlamydophila felis), тогда как люди болеют Chlamydia psitacci.
Есть единичные данные о заражении людей от кошек, но только в случае иммунодефицита/СПИДа.