Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №1488192

Подскажите пожалуйста, что делать.
Ранее был поставлен предварительный диагноз поликистоз яичников. Больше года пила противозачаточные Джес Плюс, после его приема через пол года стала планировать беременность. В течении 4 месяцев не получается забеременеть, принимаю Йодомарин и Фолиевую кислоту.
Стоит ли волноваться и обращаться к гинекологу, какое узи нужно сделать чтоб посмотреть состояние яичников?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно оценить наличие овуляции, для этого за 7 дней до препологаемых месячных сдать кровь на прогестерон, если уровень больше 3 овуляция была.
От наличия овуляции зависит дальнейшая тактика.
Клиент
Екатерина, это можно сдать самостоятельно и посмотреть или нужно обращаться к гинекологу для расшифровки?
Акушер, Гинеколог
Самостоятельно,в любой лаборатории.
Если овуляции нет, на самостоятельную беременность даетсЯ 6 месяцев при МФЯ, затем можно ее простимулировать, амбулаторно.
Если овуляция есть, на самостоятельную беременность даетсЯ год.
Клиент
Екатерина, после сдачи анализа мне не нужно общаться в женскую консультацию? А пробовать либо 6 месяцев либо 12 самостоятельно, правильно?
Акушер, Гинеколог
Если результат больше 3, это значит что овуляция есть. Можно пробовать.
Клиент
Екатерина, если будем меньше 3, то обращаться к гинекологу?
Акушер, Гинеколог
Если меньше 3,через пол года неудачных попыток обращайтесь к врачу за помощью, дообследования, либо для стимуляции овуляции. Врач уже решит что делать.
Клиент
Екатерина, спасибо большое