Консультация гастроэнтеролога /

Помогите советом — вопрос №1488206

Мысли уже о плохо с ноября дует кишечник, с утра просыпаюсь пока газы не выйдут распирает, сдала уже мне кажется кучу всего и ни чего не понимаю, сдала сначала копрограмму сначала были дрожжевые грибы, биохимию с мая месяца вся чистая, кал на кальпротектин 22.2. Узи только вздутие кишечника плюс дифузные изменения поджелудочной железы, что уже только не пила, похудела, боюсь очень, начиталась интернета просто... Сделала мрт малого таза все без потологий, понимаю что надо наверное на колоноскопию идти, из за нервов начал болеть желудок, каждое утро как отрыжка.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр гастрит плюс рефлюкс по фгдс

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вздутие живота характерно для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике) , при нарушение моторной функции в кишечнике .
Как у вас обстоят дела со стулом ?
Делали тест на сибр ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Обязательно исключить глютеновую энтеропатию, то есть непереносимость глютена и лактазы. Из дообследований желательно выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе
-тесты на лактазную недостаточность
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин в динамике
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Пока попробуйте придерживаться аглютеновой диеты (подробно в интернете расписана) и убрать кисломолочные продукты. Эффект оценить не ранее чем через месяц.

Нельзя исключить и функциональные нарушения, то есть функциональное вздутие. Терапия симптоматическая, ветрогонными препаратами (пепсан р, эспумизан).
Принятый ответ
Клиент
Анна, я пила альфа-нормикс, но честно у меня болел левый бок, и все так же по утрам здувал кишечник, стул регулярный с утра, но хожу мягко, не понос, диареи тоже не было, слизь была, но уже нет, сдавала копрограмму все там хорошо. Я боюсь колоноскопию делать так как лекарствами выведу все из кишечника до воды
Гастроэнтеролог
К ФКС должны быть показания, если кальпротектин в норме и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, то показаний к ФКС нет. Доля альфанормикса крайне важна доза, именно 2т 3 раза в сутки не менее 10 дней, с последующим приёмом пробиотиков в течение месяца. СИБР не опасно, но лечится крайне сложно и часто рецедивирует.
Клиент
Анна, я пила, честно дня 4 по 2т 3 раза в день, заболел левый бок и вздутие было, перестала пить первый день не пью, я испугалась что вдруг там полип или ещё что
Гастроэнтеролог
Обязательно работайте с тревогой, у профильного доктора, с подбором хорошей анксиолитической (противотревожной) терапии. Пока не уберёте этот компонент, ждать полного выздоравления со стороны органов ЖКТ не стоит.
Клиент
Анна, вот я и пытаюсь убрать сама тревогу отвлекаюсь, скажите колофорт поможет убрать тревожность, или надо пить какие то антидепрессанты
Гастроэнтеролог
Колофорт это гомеопатия, работает на уровне плацебо. Нельзя просто начать пить антидепрессант, его назначает доктор психиатр очно, большинство препаратов рецептурные.
Клиент
Анна, да, это я все понимаю, я пытаюсь себя просто успокоить, может ли вздутие быть из за гастрита, когда делала фгдс написали в заключении, эндоскопические признаки недостаточности нижнего пищеводного сфинктра и гастроэзофагального рефлюкса. Эндоскопические признаки хр гастрита и антрального отдела желудка, щас прям по утрам отрыжка, но иногда, не всегда.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

По клинической картине есть данные за СИБР - синдром избыточного бактериального роста.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:

- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) - сдавать оформленный стул
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой. Требует особой подготовки
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10дней. Если в вашем городе данное исследование не проводится, то возможно проведение лечения на основе клинической симптоматики.

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ.

Сейчас для коррекция состояния рекомендую:
- тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторик ужкт)
- эспумизан по 2 капс 3-4 р в день 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Сара, здравствуйте, я из нервов могу ведь похудеть, я так переживаю, альфа-нормикс пила, но что то не поняла эффекта, как вздувало утром так и дует, начиталась в интернете всего аж самой плохо стало:-(
Гастроэнтеролог
В интернете много всего пишут, читать и накручивать ничего лишнего не стоит. В какой дозировке у вас был альфа нормикс?Альфанормикс при СИБР пропивается в дозировке 400 мг (по 2 таб) 3 раза в день 10 дней. Если в этом случае эффекта нет, то нужно дыхательный водородный тест провести и при положительном результате - подобрать другую терапию.
Клиент
Сара, скажите, а информативен будет мрт брюшной полости? Или колоноскопия? Я просто записалась и на мрт и на колоноскопию, просто я понимаю что при колоноскопия надо будет вычестить кишечник до воды
Гастроэнтеролог
Для исследования кишечника информативным методом исследования является - колоноскопия. Но я думаю там будет все в норме, так как фекальный кальпротектин не был повышен.
Клиент
Сара, а надо его ещё раз пересдавать? Просто анализ не из дешовых, сдавала вот недели три назад? По мрт малого таза было все ок, там даже про тонкий кишечник написано что без паталогии
Гастроэнтеролог
Если вы собираетесь делать колоноскопию, то не нужно. Он у вас был в норме.
Гастроэнтеролог
Здравтвуйте.
сдавали ли тест на сибр?
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

по узи нет застоя в желчном?
Принятый ответ
Клиент
Мария, было подозрение на холицестит, но после повторного узи сказали все чисто, кроме метеоризма
Гастроэнтеролог
сдайте
генетический тест на непереносимость лактозы
водородный дыхательный тест на сибр
анализ на содержание углеводов в кале.
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

нет ли пережеваний, стресса? не на фоне этого возникли проблемы?
Клиент
Мария, да я очень нервничаю, из за этого прям очень, просыпаюсь с утра и долго не могу уснуть вроде не болит, но как вздутие. Я тоже думала на это может и болит на фоне нервного состояния
Гастроэнтеролог
тогда стоит посетить еще и психотерапевта, чтобы он назначил антидепрессанты

и по кишечнику дообследуйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.

5 Провести обследования :
Сдать кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Метеоспазмил по 1таб 2-3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, я заметила когда не поем и долгий перерыв в еде начинает ещё больше вздуваться живот.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А что больше преобладает в рационе?
Клиент
Анна, стараюсь не есть ни чего такого, но в рационе немного хлеба присутствует, замечаю что если не ем долго начинает вздуваться живот ещё сильнее, боль ноющего характера больше, но ещё думаю что я очень нервничаю и переживаю, от этого наверное ещё больше болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Функциональная диспепсия ещё.
Метеоспазмил или тримедат форте можно