Консультация инфекциониста /

Увеличены лимфоузлы на шее — вопрос №1488253

В январе этого года переболела орви, довольно таки долго был насморк, очень отечное горло и после этого обнаружила у себя лимфоузлы над ключицей с обеих сторон. ОАК показал увеличение лейкоцитов, соэ у верхней границы в норме, лимфоциты наоборот чуть снижены. После посещения хирурга в апреле была назначена антибиотикотерапия, после нее стало гораздо лучше, но лимфоузлы не исчезали, так же была на консультации у гематолога, который утверждает что с лимфоузлами все в порядке. Лимфоузлы увеличены в пределах нормы, температуры нет, отклонений в состоянии своего здоровья тоже нет. Может мне другой препарат пропить надо или дополнительные анализы сдать, так как причина увеличения лимфоузлов непонятна.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Увеличение л/у на фоне инфекционного заболевания - абсолютно нормальная ситуация, причина у Вас вполне понятна. После болезни лимфатические узлы могут могут возвращаться к исходным размерам в течение нескольких месяцев или так и остаться слегка увеличенными, как в Вашем случае. Раз гематолог ничего своего у Вас не находит, лимфатические узлы Вас кроме как самим фактом своего наличия не беспокоят, то дальнейшего дообследования или лечения не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови ифа на вэб, цмв, токсоплазмоз, мазок из зева на патогенную флору. Если данные анализы будут в норме, значит лечение вам не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, иногда после перенесённой инфекции узлы гипертрофируются и остаются увеличенными, как миндалины после ангин, в этом нет ничего страшного, если на узи не описывают изменения их структуры, анализов норме, то не стоит переживать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если лимфоузлы пальпируются, но не более 1 см в диаметре, то волноваться не надо.
Признаков воспаления нет, самочувствие у вас хорошее, ничего делать не надо.