Консультация дерматолога /

Атерома ли это? — вопрос №1488357

Здравствуйте, появилась маленькая шишечка на плече, сначала подумала что укус, либо прыщ. Но не проходит уже 3ю неделю, думаю пойти на УЗИ. Видно только если отвести руку (когда кожа натягивается), свободно не перемещается под кожей. Не болит, кожа не изменена, но если начинаю щупать, то как будто есть дискомфортный ощущения. Что делать и куда бежать, переживаю что долго не проходит, все время щупаю это место(. фото прикрепила

Возраст: 32

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Виктория.
Я считаю, что это воспалительный инфильтрат., есть гипермия и отек.
По возможности очно показать дерматологу для подтверждения.
Сейчас рекомендую по лечению.
Крем Бепантен или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на 2-3нед.
Крем Фуцидин или мазь Гиоксизон 2 р в день 10дней.
Не давить.
Пластырь не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я кормящая мама, эти лекарства совместимы с ГВ? Нужно ли сделать УЗИ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все можно использовать заменить фуцидин и Гиоксизон не использовать, а мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Не переживайте, все пройдёт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может 14 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке

Принятый ответ
Клиент
Виктория, 2 недели с момента начала лечения? Смущало как раз то, что не видно головку воспаления( Витамины возможно пить на ГВ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы не указали ГВ
Нет, нельзя
Если внутренне воспаление, вы головку и не увидите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
На фото атерому не вижу,вижу воспалительный элемент
Рекомендую :
-мазь левомеколь 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-не тереть,не давить
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото видео образование в данной области! Возможно, это не воспаленная атерома! Для более точной диагностики выполните УЗИ данной области! Пока старайтесь не тереть! Можете сверху мазать Бепантеном! Дарсонваль при ГВ противопоказан!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Признаков воспаления нет. Вероятнее всего имеет место развитие атеромы. Размеры не велики. Осмотр хирургом. Могут рекомендовать проведение легкого массажа для дренажа содержимого.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Не переживайте! По Узи будет более понятно. Если жалоб нет, то лечить не надо. Можно записаться к дерматологу/ хирургу, сделать узи мягких тканей. Кожа над образованием спокойная. Возможно атерома!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, образование внутрикожное . Нужен прием хирурга и узи этой области для уточнения диагноза. Ничего страшного нет