Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребёнка 5 лет — вопрос №1488838

Здравствуйте.Ребёнок проснулся три дня назад с сильными выделениями на глазках .За день до этого появился насморк .Стала первый и второй день капать левомицитином и протирать фурацилином ,на второй день стало лучше и меньше выделений,а вот на третий день стало ещё хуже ,отекли и покраснели глаза .Перешли на Торбекс …капала раз 6 в день ,улучшений нет (((Завтра получается будет 4 день .Были на море ,он неделю лежал с ротовирусом ,после этого сразу появились сопли .

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
Сейчас нос тоже заложен?
Клиент
Александра, здравствуйте,к сожалению не успела сделать фото,уже уснул .
Днём соплей много ,сейчас спит и носом дышит
Офтальмолог
Для полностью объективного ответа нужно видеть фото. Перескакивать с одного антибактерильного препарата на другой нельзя, так как можно сформировать устойчивость и в будущем эти препараты уже не помогут.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Тобрекс пока что продолжить. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Завтра добавьте фото, возможно подкорректирую лечение.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Так как нос соединён с глазом посредством носослезного протока.
Клиент
Александра, Спасибо,с утра пришлю фото .
Офтальмолог
Договорились. Напишите, пожалуйста, когда приложите фото
Клиент
Александра, доброе утро,фото приложила
С утра еле протерли глазки
Офтальмолог
Доброе утро. Просмотрела. Да, бактериальный конъюнктивит. Лечение все, как и вчера написала. Пока ничего не меняем. Оценка динамики через 3 дня, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра, здравствуйте,глазки намного лучше !спасибо )
Я заметила у второго ребёнка раза два в день тоже как-будто выделения начались (здравствуйте,глазки намного лучше !спасибо )
Я заметила у второго ребёнка раза два в день тоже как-будто выделения начались (возможно заразилась )Ей следует сейчас что-то капать ?они вообще минимальные
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно и такое. А какого цвета выделения?
Клиент
Александра, светло желтые ,красноты глаз нет
Офтальмолог
Втаком случае можно прокапать капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. А через несколько дней оценить динамику состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) сможете сделать фотографию глаз ребёнка завтра утром? Сейчас если спит- это хорошо, сон лучшее лекарство
Клиент
Ада, Здравствуйте,да конечно завтра сделаю фото ,спасибо!
Офтальмолог
Договорились, тогда до завтра. Если вдруг ночью проснется, то нужно протереть глазки ваткой с фурацилином или физраствором и дальше спать
Клиент
Ада, здравствуйте,фото приложила ,очень сильно с утра глазки залеплены были
Офтальмолог
Здравствуйте) посмотрела, нужно продолжать лечение главными каплями тобрекс по 1 капле 4 раза в день курс 7 дней можно капать до 10 дней. Перед закапыванием капель нужно протирать глаз ваткой с фурацилином или физраствором от наружного края к внутреннему, чередуйте то Фурацилин, то физраствор. Хуже не стало, это просто течение заболевания такое. Вы все делаете правильно
Клиент
Ада, здравствуйте,глазки намного лучше !спасибо )
Я заметила у второго ребёнка раза два в день тоже как-будто выделения начались (возможно заразилась )Ей следует сейчас что-то капать ?
Офтальмолог
Здравствуйте) конъюнктивит заразен. Какой возраст второго ребёнка ? Есть краснота глаз ?
Клиент
Ада, 6 лет ,красноты нет ,не трёт их и не жалуется
Офтальмолог
Здравствуйте!По описанию-это бактериальный конъюнктивит.Тобрекс-препарат хороший,эффективен от многих бактерий,но прокапали вы пока еще мало.Курс должен быть не менее 7 дней,а чаще приходится продлевать до 10.Менять его пока не нужно,иначе может сформироваться резистентность к нему.Как приложите фото-посмотрю,возможно-потребуется добавить что-то еще.Глазки пока протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды протирать от напудрено уголка глаза к внутреннему).
Клиент
Анна, здравствуйте,фото прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.Это бактериальный конъюнктивит.По лечению как написала выше,продолжаем,глазки протираем фурациллином.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз ребенка. По описанию бактериальный конъюнктивит, не долечили скорее всего первый раз и произошел рецидив. Тобрекс хороший антибиотик 4 дня мало, обычно курс от 7 до 10 дней.
Клиент
Алена, здравствуйте,фото приложила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Да, это бактериальный конъюнктивит. Продолжайте капать Тобрекс по 1 кап 4 -6 раз в день до 10 дней. Кроме этого добавьте на ночь мазь Флоксал за нижнее веко 7-10 дней. Мазь нужна для того, чтобы инфекция во время сна не размножалась. Дело в том, когда мы спим, под закрытыми веками создаются условия термостата и бактерии начинают усиленно размножаться. Поэтому добавьте ещё мазь.