Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1488995

Здравствуйте,подскажите пожалуйста по анализу нужен ли антибиотик?был гнойный конъюнктивит,сопли по задней стенке ,горло не сильно красное но имеет с одной стороны какой то один белый горошек,он прям торчит и вот вот отвалится как будто,температуры нет.Нам ставят ангину,но я очень сомневаюсь .Офтальмолог прописал в глазик сигницеф и офтальмоферон,в нос нам назначили трамицент и альбуцид,в горло люголь,но пришлось Тантум,люголь не даётся ребёнок никак мазать.Ребёнку 3 года,есть проблемы с частыми риносинуситами и отитами из за аденоидов,болеет часто,но редко с температурой

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ на Яндекс диск
Сюда пришлите ссылку
Я посмотрю
Педиатр
Здравствуйте. Нужны анализы (можете выгрузить в облачное хранилище и отправить сюда ссылку). По поводу "горошка" в горле - это может быть и казеозная пробка, которую можно удалить у ЛОР врача (если беспокоит ребенка). Но без очного осмотра сложно сказать точно. Люголем ничего мазать точно не стоит, может быть аллергическая реакция. То же касается и Тантума. Можно ограничиться орошением горла физ раствором. Антибиотики назначаются по строгим показаниям: признаки бактериальной инфекции по анализу крови + плохое самочувствие ребенка (особенно если отмечается ухудшение состояния).