Консультация терапевта /

Посмотреть результаты анализов — вопрос №1489476

Маме 70 лет, с мая месяца чувствовала себя нехорошо. Пьем витамин Д постоянно и начали кардиомагнил. В основном живет одна, но мы приезжаем каждые 2 недели. Пропили мексидол 1 мес. После этого в начале июля чувствовала себя хорошо, поливала огород и занималась домашними делами. Мы в отпуске, сейчас живем с ней. Неделю назад ее дочка уехала не надолго. Я остался с мамой. Мама сразу стала чувствовать себя плохо, аппетит пропал, говорит болит сердце (раньше никогда не болело), похудела, постоянно вздыхает. Правда я с мамой поругался, может из-за этого. Я дома делаю ремонт, может это тоже как-то влияет еще. Я уже и еду готовлю сам, прошу ее чаще гулять, она не хочет. Она вообще редко гуляет. Спит до обеда.
Ходили к кардиологу 29.07, анализы сдали, экг (результаты прикладываю).

Я ужасно устал, хожу на нервах, измотался.

Если будет боль в седце карвалол можно пить маме?
Что это вообще может быть? Может невроз? После ковида в прошлом году мама тоже примерно также выглядела, только сердце тогда не болело. К дочери мама привязана, они вместе кино смотрят и чай пьют, если из-за этого, то не знаю как быть когда закончится отпуск и мы уедем. Мама в городе не хочет жить.

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет, пьем витами Д постоянно, начали

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете прикрепить актуальное ЭКГ? А/Д сейчас какое?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!
Прикрепил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотерл. По ЭКГ и УЗИ сердца возрастные изменения. Рекомендую прием препарата Кудесан в каплях в первую половину дня на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, по возможности прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Прикрепил
По моче превышения лейкоцитов, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Посмотрела всё.
Знаете, в целом все анализы в норме. Что не в норме я ниже прокомментирую)
Ферритин в норме, эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме- ни анемии, ни скрытой анемии (латентного железодефицита) НЕТ. Оно бы упадок сил могло давать. ТТГ совершенно незначительно повышено, как у меня)) Но такое повышение не дает эту картину.

В моче лейкоцитарная эстераза, лейкоциты- это воспалительный процесс, инфекция мочевыводящих путей. Давайте маме на ночь монурал 3г - 1 пакетик растворить в стакане воды и выпить (до приема помочиться, чтоб мочевой пузырь был опорожнен). И два дня давайте, перед сном пусть выпьет.
И канефрон Н 2 драже * 3 раза в день на месяц

И всё. ЭКГ у нее хорошее. И УЗИ сердца тоже, все возрастное, сердце сокращается хорошо, фракция выброса в норме, нет ни гипертрофии никаких отделов.

У вашей мамы это психологическое. Среди всех анализов инфекция мочевыводящих путей, но она его и может и не замечать, но из за этого сердце не болит.
Ей нужен круг общения ровесников, встретиться, сходить в гости в деревне к родственникам, к соседкам-бабушкам. Потому что и вам нужно работать, и в деревне постоянно быть вы не сможете. В общем и целом, придумать досуг
Клиент
Сафия, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали? Экг не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Только что прикрепил
По моче превышения лейкоцитов, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Онколог
Анализы посмотрела. В идеале пройти узи почек. Сдать анализ мочи по Нечипоренко т бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Есть эритроциты, лейкоциты, что говорит о наличии воспаления.
При мочевой инфекции объём выпиваемой жидкости должен составлять 2000–2500 мл/сут.
- рекомендуется применение мочегонных сборов, отваров (морсов) с антисептическими свойствами (клюква, брусника, шиповник, толокнянка).

После сдачи бакпосева ( желательно только после этого!) рекомендуют приём антибактериальных препаратов. Например, цефиксим ( супракс, панцеф) 400 мг в сутки в течение 7-10 дней.
Так же рекомендуют приём канефрона по 2 драже 3 раза в день в течение месяца.

Общий анализ крови хороший, все хорошо.
Есть повышение ттг, что говорит о нарушении функции щитовидной железы. Это может давать описанные жалобы. Рекомендовано сдачи анализа на т3 св и т4 св с последующей консультацией эндокринолога.
Эхокг, экг в норме.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Да,такое может быть состояние,когда есть привязанность к дочери,но,чтобы исключить другую патологию,желательно очно обратиться к терапевту и пройти обследования(,БАК,УЗИ ОБП,почек).Корвалол можно принимать,особенно он хорош при учащенном пульсе и кардионеврозе.В ОАМ повышены лейкоциты и есть белок,надо пересдать мочу по Нечипоренко,незначительно повышен ТТГ,сделать надо УЗИ щитовидной железы и конс эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Все результаты только что прикрепил
По моче превышения лейкоцитов, посмотрите пожалуйста
Гомеопат, Терапевт
Посмотрела анализы,мочу пересдать после тщательной гигиены,сдать анализ мочи по Нечипоренко,пройти УЗИ ОБП и почек,УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами. По оак-без патологии; ферритин норма, ТТГ незначительное превышение, рекомендую через 1 месяц пересдать-при повторном варианте повышения консультацию эндокринолога; по ОАМ признаки воспаления-рекомендую прием монурал 3г однократно; по экг и узи возрастная норма, коррекция не требуется.
Описанная Вами симптоматика описывает психологический характер проблемы- рекомендую ввести какую-нибудь привычку-например, каждый день прогулка по парку/к речке и желательно втянуть в компанию соседку по возрасту, когда Вы уедете, с ней останется эта компания и эти прогулки(это как вариант)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего жизнеугрожающего по анализам нет. Возможно и правда затосковала по дочери. В периоды плохого самочувствия измерьте маме давление и сахар. Можно принимать валокардин 10 капель при тревожности, при сердцебиении 15-20 капель. На ночь можно рассасывать глицин. Неплохо для сердца предуктал пропить курсом.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!