Консультация онколога /

Беременность и нейрофиброматоз 2 типа — вопрос №148952

Добрый день! В настоящее время беременности 5 недель,в 2015 и в 2017 году,было лечение на установке Гамма- нож,по поводу лечения 2-х нейрином слухового прохода и 2 менингиомы,одна из которых находится на мостможечковом углу,контрольное МРТ 22.13.2018 года.Без изменений опухоли не растут,нужно ли прерывать беременность,местный невролог и гениколог настаивают на аборте

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте кровь на гормоны сдавали до беременности?
Клиент
Елена, да анализы сдавала,поскольку планировала беременность
Гематолог
Здравствуйте. Прямых противопоказаний для беременности и родом нет. Рожать лучше кесаревым сечением .
Клиент
Ольга, а не произойдёт ли рост опухолей,начиталась что менингиомы могут стать злокачественными
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Гормональный фон проверяли?
Клиент
Татьяна, да проверяла,все в норме
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ответ на вопрос заочно онлайн Вы не получите.
Нужны обязательно:
1) Свежее мрт головного мозга. При беременности оно не противопоказано? Это не рентген.излучение и безвредно для плода.
2) Решение о прерывании нужно обсудить коллегиально с нейрохирургом и гинекологом.
Клиент
Наталья, МРТ на ранних сроках не делают,мне так сказали
Педиатр
Тогда противопоказания для безопасности нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отвечу как акушер-гинеколог имеющий опыт ведения беременных с экстрагенитальной патологией. В настоящее время показаний к прерыванию беременности у вас нет напишите полный свой диагноз и дату последнего МРТ головного мозга.
Клиент
Елена, нейрофиброматоз 2 типа множественные опухоли головного мозга,МРТ делала 22.12.2019
Педиатр
Риски есть. Но выбор за Вами. Никто Вам не скажет как будут вести себя Ваши опухоли во время беременности. Они не гормонозависимые, это утешает. Но решать Ведь только Вам, а не неврологу. И жить потом с этим- только Вам. И решать исходя из силы желания иметь, или не иметь ребёнка. Если 100% без риска- аборт.
Акушер, Гинеколог
Поняла, что диагноз нейрофибоматоз 2 типа? Противопоказаний к вынашиванию нет, но вы должны понимать, что это наследственное заболевание, которое может наследоваться ребенком. Если вы к этому готовы, то вынашивание под контролем нейрохирурга, невролога и акушер-гинеколога. Пусть все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо делать МРТ сейчас. Это допустимо полностью в вашем случае. С годичной давностью вам никто не сможет дать адекватных рекомендаций
Клиент
Александра, прошло 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Всё равно нужно свежее МРТ. За 6 месяцев многое могло измениться.