Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему одна грудь стала больше? — вопрос №1489703

Здравствуйте, мне 33 года . Я никогда не испытывала болевых ощущений в молочных железах, перед месячными только груди набухали , но не болели . Но в этот раз значительно увеличилась только одна грудь , это видно визуально. И присутствуют ощущения жжения в ней , не комфортно . Сегодня первый день цикла . Цикл обычно 29 дней . В этот раз 26.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синусовый ритм

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно пройти узи молочных желез, чтобы исключить образования молочной железы. Так же одной из причин увеличения одной молочной железы может быть мастопатия, увеличение железистого компонента железы.
Клиент
Екатерина, что могло спровоцировать увеличение компонента ? На какой день цикла лучше делать узи ? Если бы было новообразование , оно могло так проявиться именно в период ПМС? Просто никогда ничего подобного не было .
Акушер, Гинеколог
Узи молочных желез лучше всего делать с 5-10 день цикла.
Если в молочной железе появилась киста или фиброаденома, то чаще всего этим двум состояниям способствует гормональный дисбаланс, преобладание эстрогенов, могут быть и негормональные причины.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо провести узи молочных желез, сщатьгормоны:фсг, лг, эстрадиол, ттг, Прлактин на 2-3 день цикла.
В принципе нагрубаниемолочных желез может быть в связи недостатком погестерона в аеовуляторном цикле. Одноразовая проблема не является патологией.
Если все нормально, то можно использовать инозитол на 3 месяца, прожестожель с16-25 день цикла на область молочных желез.