Консультация акушера /

Применение утрожестана — вопрос №1489751

Здравствуйте, у меня срок 8 недель, были бежевые выделения и мне назначили утрожестан 100 2 раза в день вагинально. Так вот как долго мне это делать? И эффективнее при угрозе вставлять вагинально , чем принимать как таблетку внутрь перорально? В чем же все-таки разница приёма, другой врач сказал можно было и перорально мне принимать назначить, но раз начала уже вагинально то продолжать так, и не маленькая дозировка 100? Почему мне сказали именно 100 утром и вечером, не вредно это делать до 12 недели? Один врач сказал постепенно отменять с 9 недели, а другой говорит до 12 точно продолжать.
Еще вопрос как часто можно делать УЗИ чтобы проверить что все в порядке? У меня была замершая беременность 3 года назад на 9 неделе и теперь я очень переживаю. Как вы относитесь к домашним допплерам? Думаю заказать чтобы проверять сердцебиение или это вредно?
Достаточно ли того что я пьёт фемибион и фолацин 1 раз в день, магне в6 2 раза в день по 2таблетки, как вы относитесь к прегинор от тошноты он не вредный? До 12 недели можно прегинор пить ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дозировка действительно сомнительная. Лучше по 200 мг 2 раза в день
Принимать до первого скрининга ( 12 Нед)
Способ введения может быть любым ( биодоступность одинаковая)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а для кого дозировка 100 подходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для ухода с дозировки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дозировка утрожестана 100 мг в акушерстве не употребляется, по крайней мере в надежде произвести какой-то эффект. Существуют две других:
200 х 2 раза - профилактическая (если ничего не беспокоит, просто при беременности высокого риска, или как ступень перехода с дозировки лечебной)
И, соответственно, лечебная - 200 х 3 раза.
Изготовителем рекомендован метод приема при беременности - через рот.
Методики отмены есть, но к дозировке в 100 мг они отношения не имеют, поскольку это - не вполне прием, можно распорядиться им по собственному разумению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узи это безвредный метод диагностики, угрозы для плода не несёт.
Первый скрининг в 12 недель, если угрозы выкидыша не будет, УЗИ дополнительно делать не целесообразно.
Утрожестан в среднем назначают 400мг в сутки. Можно перорально либо вагинально.
Если по УЗИ, анализам, осмотр в ЖК все хорошо, риски акушерский осложнений будут низкими, большого смысла в датчик домашнем для определения сердцебиения нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам лкчше сиавить вагинально 200мг 2р.день если у вас угроза. При пероральном приёме возможно головокружение, слабость, сонливость
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Профилактическая дозировка 200 мг 2 раза в день
До 1 скрининга принимать, далее уже по результату узи
Принимать можно и перорально и вагинально, эффективность препарата не снижается
Прием фемибиона достаточно
Вреда от узи и фетального допплера нет