Консультация невролога /

Что означает данное заключение МРТ головного мозга? — вопрос №1490516

Добрый день!
Сегодня сделала МРТ головы, жалоб никаких нет (головных болей тоже, хоть они так и написали), давление в норме 120/80.
Что означает данное заключение МРТ, что это за очаги, стоит ли переживать или может что-то нужно еще проверить?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Очаг глиоза который описывают на МРТ головного мозга может возникнуть на фоне внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клинической картины не дают, следить за ним не нужно. Рекомендую сдать анализ крови на липидограмму, коагулограмму. Киста шишковидной железы небольшого размера, не сдавливает окружающие ткани. По поводу нее и пустого турецкого седла нужно обратиться на консультацию к эндокринологу. Содержимое в сосцевидном отростке правой височной кости, говорит о воспалительном процессе по этому поводу нужно обратиться к ЛОР врачу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По МРТ критического ничего нет, данные очаги глиоза имеют метаболическую природу возникновения. Сейчас неплохо бы поддерживать более здоровый образ. жизни, принимать больше воды, несколько придерживаться питания и контролировать свои показатели крови. Этого будет достаточно, специфических никаких мероприятий выполнять необходимости нет.
Невролог
Здравствуйте. Очаг глиоза это рубчик, который образовался в результате гипоксии при рождении, не опасен, лечения не требует. Синдром формирующегося пустого турецкого седла чаще врождённое состряние, необходима консультация эндокринолога для оценки гормонов гипофиза. Киста случайная находка.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Мария. По мрт резидуальный генез значит, что это было давно и является следствием либо гипоксии в процессе родов, либо метаболических нарушений, либо спонтанных изменений артериального давления (переживать из-за этого не стоит!). Клиники такой очаг не несёт, следить за ним нет необходимости. Кисту шишковидной железы можно рассматривать как находку, рост она даёт крайне редко. По поводу гипофиза и пустого турецкого седла можно обратиться к эндокринологу, чтобы провериться на гормоны гипофиза (но это тоже может быть скорее как находка,тк вы говорите,что жалоб нет ) . Мастоидит лечат лор врачи, здесь нужно проконсультироваться по тактике.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, единичный очаг глиоза - это следствие скачков Ад , сгущения крови . Не страшно . Лечения не требует . Синдром пустого турецкого седло требует консультации эндокринолога , чтобы врач вам назначил анализы на гормоны гипофиза . С
Мастоидитом вам нужно проконсультироваться с ЛОР - врачом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Киста шишковидной железы представляет собой доброкачественное образование, развивающееся в одной из долей шишковидного тела. Данное образование не приобретает злокачественный характер, редко оказывает влияние на работу эпифиза и близлежащие структуры головного мозга.
Киста шишковидной железы (пинеалома, железа) обнаруживается редко, так как чаще всего никак не проявляет себя, и может быть выявлена случайно
Специального лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ раз в год.
По поводу мастоидита необходимо консультация ЛОР врача.