Консультация гинеколога /

Эпизиотомия и вакуум - возможные осложнения — вопрос №149077

Добрый день! У моей жены (32 года, срок нориальный) были трудные роды - ребёнок долго не опускался с эпидуральным обезболиванием, подтянули с вакуумом пока головка вылезла. Была эпизиотомия, боковая вроде. Рана сильно кровоточила, зашивали как мне показалось на спех. Жена кричала не своим голосом при зашивании непроизвольно поднимала таз. Я стал кричать чтобы обезболили, но мне сказали что на жировой и мышечный слой это не подействует. Прошло 3 недели, болей нет, кровотечение сильно меньше, но у нее там тянущее ощущение. Я читал что после эпизиотомии и плохих швов могут быть последствия такие как рубцевая ткань и дальнейшая боль при половом акте, а также что вакуум может вредить половым органам внутри. Вопрос: Бояться ли осложнений? Есть ли смысл жене показаться уже теперь гинекологу на осмотр если вдруг зашито плохо или что-то из-за вакуума? Дайте пожалуйста совет, заранее спасибо огромное!

Нормально ли это?

Акушер, Гинеколог
после родов боятся осложнений всегда и сами врачи заинтересованы чтобы их не было поэтому женщину наблюдают после родов в род зале и в послеродовом отделении, и в выписке будет рекомендовано наблюление в женской консультации...