Консультация гинеколога /

Приём препаратов — вопрос №1490943

Здравствуйте.
Девушка, 22 года.
Была задержка менструации, у меня это часто бывает
Сходила к гинекологу, она выписала пить Праджисан. Пила его 5 дней.
Случился незащищённый ПА, сразу же выпила Эскапел.
Вопрос:
Можно ли продолжать пить Праджисан?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Диана

Приём Праджисана необходимо отложить до следующего цикла.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, почему?
И что будет, если я после Эскапела через час выпила Праджисан?
Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, почему?

Терапевтический эффект снизится, нет смысла в таком приеме.

И что будет, если я после Эскапела через час выпила Праджисан?

Ничего не будет.

Но лучше дождаться месячных и Праджисан продолжить в следующем цикле по назначенной схеме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Месячные могут и не быть, так как на фоне Экстренной контрацепции бывает нарушение цикла и месячные могут прийти с задержкой и праджисан может не помочь. Можете допить ещё 5 дней, ничего страшного не будет
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эскапел вызывает нарушение цикла, менструация может прийти с задержкой, даже на отмену праджисана. Нет смысла в его применении, отмените и ждите месячных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после приёма экстренной контрацепции происходит нарушение цикла, праджисан отмените , ожидайте менструацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне приёма экстренной контрацепции бывает нарушение менструального цикла и гормонального фона, организм самостоятельно будет восстанавливаться в течении полгода