Консультация нефролога /

Регулярные циститы у ребёнка 6 месяцев — вопрос №1491133

Добрый день.

Ребёнок 6 месяцев (скоро 7). Май, июнь, июль - три эпизода циститов.
1. Первый раз запустили - дошло до крови в моче, температуры не было, в моче лейкоциты 35-40, бактерии в очень большом количестве. По УЗИ сильное утолщение задней стенки мочевого пузыря (7,4 мм), почки в норме. Лечили по назначению педиатра - Секстафаг и Макмирор длительно (больше 10 дней точно).
2. Второй раз - заметили изменения мочи на подгузнике, начали лечение раньше, лейкоцитов 5-10. УЗИ показало небольшое воспаление, небольшое увеличение лоханки одной почки (которое опроверглось УЗИ в другом заведении на следующий день-второй). Лечили Фурагином, затем укрепляли результат Макмирором (довольно долго, 17 дней).
3. Третий раз (сейчас, с 30.07.23) - заметили изменения мочи на подгузнике, начали лечение раньше, лейкоцитов 10, но появилась лейкоцитарная эстераза. УЗИ не показало вообще никаких отклонений (делали в хорошей крупной детской больнице). Лечим по назначению нефролога Фурагином.

Стоит отметить, что при этом, у нас не очень хорошие анализы кала - положительная реакция на скрытую кровь и белок. Педиатр сказала, что возможно аллергия на коровий белок. Кормящая мама держала "безкоровную" диету, анализ кала нормализовался.
При этом, стоит отметить, что во всех эпизодах цистита также повышается количество "йодофильной флоры" - иногда в небольшом количестве, иногда в большом количестве.

Вопрос - в чём может быть причина регулярных циститов? Участвует ли в этом неважный анализ кала, или это несвязанные показатели?

Спасибо

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте нарушение со стороны ЖКТ может является причиной рециливирующих инфекци мочевой системы . Однако в первую очередь стоит исключить врождённые аномалии развития , а именно пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Поэтому в вашем случае я бы рекомендовала госпитализации в нефрологический или урологический стационар для проведения дообследования - цистография и экскреторная урография
Клиент
Татьяна, местный специалист на консультации сказал, что если рефлюкс не выявится при Цистографии, то нужно провести Цистоскопию под общим наркозом. Я считаю, что это уже перебор, исходя из более-менее нормального УЗИ... Если всё же Цистография не покажет рефлюкса, то могут быть ещё какие-то причины?
Нефролог
Цистографии достаточно для диагностики рефлюкса. Чаше всего причинами у детей в раннем возрасте являются нарушения со стороны ЖКТ , гинекологические проблемы ( синехии, нарушение гигиены, вульвиты), физиологическое строение уретры и наружных половых органов , наследственность откровенная со стороны почек , а также врождённые аномалии развития мочевой путей
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за комментарии, ещё пару уточняющих вопросов позвольте:
1. Насколько я знаю, незначительные рефлюксы (1 и 2) проходят сами к 2,5 - 3 годам жизни ребёнка. Стоит ли его сейчас мучать болезненным обследованием, если может само пройдёт? Чем чревато откладывание этого обследования?
2. Адекватное ли лечении нам прописывают? Не требуется ли раз и навсегда убить эту "эшерихию" антибиотиком широкого спектра действия?
Нефролог
1. Да низкие рефлюксы не подлежат оперативном лечению , но при их выявлении назначается длительная противорецидивная терапия , так как при постоянных рецидивах и наличии данного врожденногоффактора может страдает ткань почки и в дальнейшем это пприведёт к сморщиванию органа. Поэтому обследование безопасное и стоит проводить его по показаниям 2. Лечение в принципе у вас назначено адекватно , но всегда стоит ориентироватся на посев. Кишеная палочка это условно-патогенная флора которая чаще всего вызывает ИМС, раз и навсегда от неё избавится не получится главное профилактировать обострения
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ косвенные признаки воспаления. Да, анализ кала не нормальный говорит о нарушении работы желудочно - кишечного тракта, что может быть причиной рецидивов цистита. Также необходимо исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс, пройти рентгенологическое обследование в условиях стационара.
Клиент
Галина, какие на УЗИ признаки воспаления, если УЗИ без отклонений?
Уролог, Андролог
"2. Второй раз - заметили изменения мочи на подгузнике, начали лечение раньше, лейкоцитов 5-10. УЗИ показало небольшое воспаление..."
Имеется в виду, что могут быть только косвенные признаки на УЗИ, оценка первостепенна лабораторных анализов - общего анализа мочи и крови.
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!
Считаю, что нужно сдать ан кала на дисбактериоз.
Нет воспаления половых путей- покраснения, зуда? После антибактериальной терапии возможен дисбактериоз кишечника, молочница (грибы), затем восходящая инфекция. Принимали пробиотики?
Клиент
Наталья, нет, писюлька в порядке. После лечения 1 и 2 цистита принимали Ацепол и после 2 - Баксэт-бэби (до сих пор принимаем). На дисбактериоз можно сдать, я думаю, да.
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Хорошо, что принимаете. Сами подгузники могут являться причиной циститов. Старайтесь реже ими пользоваться (на прогулку).