Консультация эндокринолога /

ТТГ, т3,т4 после родов — вопрос №1491211

Здравствуйте, 2 месяца назад был ттг 0,013. Задавала тут Вопрос сказали принимать йод 200 и через полтора-два месяца пересдать анализ. Сегодня пересдала,пожалуйста 🙏🏻 проверьте анализ. Йод ни в какой дозировке не принимаю, так как у ребёнка была ЛН, а там в составе лактаза…сейчас лн у ребёнка прошла. Что мне делать сейчас ? На гв 8 месяцев уже

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас есть какие нибудь жалобы?

Вместо йода тогда используйте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Клиент
Дарья, жалоба только одна, волосы лезут сильно 😊 скажите а при акбм у ребёнка йодомарин можно ? Ещё я знаю есть КЕЛП , может его лучше ?
Клиент
Дарья, скажи е сейчас то анализы как ? Ттг скачет
Эндокринолог
Келп это бад , поэтому лучше лучше йодированную соль

Анализы пока не прикрепились
Клиент
Дарья, ой , забыла прикрепить , сейчас готово ✔️
Эндокринолог
Вначале у Вас был послеродовый тиреоидит, сейчас перешёл в субклинический гипотиреоз
Лечение не требуется , пока наблюдение, контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Принимайте вит д Аквадетрим или винантол по 4 кап утром после еды

И проверьте ферритин, норма не ниже 45
Если ниже , то принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Так как железодефицит может быть причиной выпадения волос
Клиент
Дарья, поняла все, спасибо большое . А йодомарин принимать ? И в какой дозировке ?
Эндокринолог
Если была непереносимость , то лучше остановится на йодированной соли
Клиент
Дарья, нет лактазная уже прошла у ребёнка , я могу принимать если нужно
Эндокринолог
Если перенесли , то йодомарин 200 мкг на всем протяжений ГВ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализов.
У Вас 2 месяца назад, когда ТТГ снизился начался скорее всего послеродовый тиреоидит.
По поводу выпадения волос подскажите Вы сдавали ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это латентный или скрытый железодефицит.
Витамин Д принимаете?
Клиент
Марина, да я тогда же , 2 месяца назад сдавала ферритин 30 было , гемоглобин 150. Вид Д стабильно 47
Клиент
Марина, начала тогда сразу принимать сидерал форте и котёнка возникла аллергия на него, из-за содержания в нем молярных белков, у ребёнка аллергия на молоко коровье
Эндокринолог
Да, я поняла Вас прочитала. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, отклонение в предыдущем анализе результат послеродового тиреоидита. Тогда поддерживать запасы железа продуктами питания ( мясо свинина не жирная, кролик, индейка, курица, гречка из круп, морсы из ягод, изюма , курагии т.д) препараты с йодом принмать не нужно. Можно кушать самой и вводить ребенку не жирную рыбу ( например морской окунь, йодированная соль в салаты)
Клиент
Марина, спасибо большое, а ребенку не вредит через гм то что ттг так скачет ?
Эндокринолог
Нет, это нормальный процесс для гормонов щитовидной железы у некоторых женщин после родов, на ребенка это никак не влияет, тем более с 14 недели беременности у него уже функционирует своя щитовидная железа и вырабатывает свои гормоны, уж не говоря о том, что после рождения он самостоятельный организм. Поэтому, не переживайте, вот Ваши переживания на него точно влияю, т.к. малыши чувствуют настроение мамы.
Принимайте витамин Д 2000 МЕ в сутки. И питайтесь по диете, как Вам выписал педиатр, чтобы не было аллергии.
Клиент
Марина, огромное вам спасибо! Марина , скажите пожалуйста, я могу уже принимать йодомарин если нужно , педиатр уже разрешил, но сказал спросить эндокринолога, нужно ли при моих показателях , так что если нужно я могу принимать
Эндокринолог
Да, Йодомарин 200 мкг утром после завтрака Вам нужно принимать весь период кормления грудью, т.к. малышу он нужен для поддержания работы своей щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ, Т4св (функция ЩЖ) у вас нормализовались!
Так как был ТТГ подавлен (был тиреотоксикоз), еще через 2 мес проверьте ТТГ в динамике (возможна гипотиреоидная фаза тиреоидита).
Йод без лактозы - это йодированная соль с йодатом калия, при ее употреблении (щепотка 5 г ) вы получите суточную норму йода в день.
При выпадении волос проверьте витамин Д в крови.
Если у вас будет снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 8 капель (4000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Клиент
Светлана, вит Д 47 у меня стабильно , проверила недавно . Ферретин 30. Молочное не ем 4 месяца, у ребёнка акбм
Эндокринолог, Врач УЗД
при норме вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Дополнительно кальция карбонат 1 таб в день (кальция 500 мг) + кунжут (др орехи), сухофрукты.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Клиент
Светлана, все поняла, большое спасибо , а по йоду что ? Принимать йодомарин ? И в какой дозировке ?
Клиент
Светлана, Скажите пожалуйста эти препараты железа которые вы рекомендовали содержит молоко ? и хорошие ли это препараты я ещё беременная пила жидкую форму..
Эндокринолог, Врач УЗД
в йодомарине же лактоза?
В йодированной соли 5 г = 200 мкг йода
Эндокринолог, Врач УЗД
лактозы в этих таблетках нет (есть у них и жидкие формы, и жевательные таблетки - на выбор, 100 мг железа в день).
Клиент
Светлана, ребёнок уже перерос к счастью лактазную недостаточность , я уже могу принимать, если это нужно по любому для моего здоровья…
Эндокринолог, Врач УЗД
Йодомарин 200 мкг в день при ГВ, после окончания ГВ - йодированная соль.
Клиент
Светлана, Скажите пожалуйста а то что такие значения высокие все равно нужно принимать 200 дозировку ?
Эндокринолог, Врач УЗД
да, всё равно 200 мкг, я же их посмотрела, прежде чем вам рекомендации написать, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, огромное спасибо! Вопросов больше нет!