Консультация ветеринара /

Высыпание у собаки — вопрос №1491448

Добрый день! У собаки появились высыпания на теле в основном на животе, как я понял у него они не чешутся, ранее мы лечили у него гибок в ухе ( он опять у него появился и чешется) не знаю может это как - то связано.

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, чем собака питается?
Когда были последние обработки от блох и клещей?
Кожу собака разлизывать не пытается?
Чем проводили лечение от грибка в ухе, как давно закончили лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, питается кормом , от блох капали в мае, шерсть лижет как всегда, лечение в ухе посмотрю немного позже, какие- то капли были противогрипковые.
Ветеринар
Больше похоже на аллергическую реакцию, пока кроме корма ничего не давайте, через несколько дней должно пройти. Если появится зуд, то можете давать Цетрин 1 мг кг 2 раза в день, или Зодак, и на собаку надеть воротник от разлизывания.
В идеале если за несколько дней не станет лучше, то показаться врачу, сдать соскобы, исключить бактериальный дерматит.
Ветеринар
Здравствуйте. По фото больше похоже на аллергическую реакцию. Желательно очень посетить врача и пройти необходимые обследование. А именно: просветитель люминесцентной лампой (исключить, дерматомикозы). Сдать соскоб для определения микрофлоры.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца признаки аллергической реакции. Если локализация высыпаний только на нижней части туловища ( живот, грудь, внутренняя поверхность лап), то наиболее часто так про,валяется контактная аллергия ( например, при контакте с растениями при прогулке, особенно по высокой траве), но могут быть и другие виды аллергии - на слюну насекомых, на компоненты пищи.
В качестве антигистаминного можно применять цетиризин 2 мг/кг веса 1 р сутки. Провести обработку от эктопаразитов, если с момента последней прошло более месяца. Если состояние кожи не улучшится, рекомендуется очный осмотр специалистом дерматологом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего это связанно и поверхностная пиодермия вызвана грибом малассезия, тем что в ушах.
Можно использовать шампунь с Хлоргексидином 4% 1 раз в 3 дня. 5-7 нанесения с экспозицией 10 минут.
Можно обойтись местными отработками. Но если появится зуд, то подключить синуксол по 25 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 -14 дней.
Зодак или Зиртек по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней (антигистаминное). Гормоны нежелательно