Консультация невролога /

Заключение ЭЭГ — вопрос №1491557

Здравствуйте! Можете расшифровать заключение по ЭЭГ: признаки умеренно выраженной дезорганизации гиперсинхронного альфа-ритма, гиперактивации таламических структур головного мозга. Локальной и пароксизмальной патологической активности за время записи не выявлено. Проба с гипервентиляцией без особенностей.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По результатам обследования отклонений от нормы (эпилептической активности) не выявлено.
Невролог
Здравствуйте! Описано как норма, данных за эпилепсию не описано.
Невролог
Здравствуйте, Андрей. ЭЭГ без патологии, данных за эпилепсию нет. В связи с чем проходили ЭЭГ?
Клиент
Эльвира, дочка, 17 лет, упала в обморок, по свидетельству очевидцев были судороги и незначительная пена.
Невролог
Непроизвольного мочеиспускания и прикуса языка не было?
Невролог
В этом случае информативнее будет ЭЭГ-мониторинг в течение нескольких часов, желательно с депривацией сна. Обследовали сердце?
Клиент
Эльвира, мочеиспускания не было, прикус был.
Невролог
Тогда ЭЭГ мониторинг в течение нескольких часов необходим
Невролог
И на консультацию к эпилептологу всё таки обратится
Клиент
Эльвира, был уже похожий случай около двух лет назад. Она проспала автобус утром, быстро встала, пробежала остановку, догнала автобус, который стоял в пробке. В автобус зашла и в обморок, так же с судорогами незначительными. Все обследования в прошлый раз прошли, только без ЭЭГ, все в норме. Сейчас обморок повторился после бессонной ночи, день рождения был у подруги и спать легли в четыре утра.
Клиент
Эльвира, в обморок падает мягко. Все тело расслабляется и она сползает.
Невролог
Поняла. Да , получается провоцирующий фактор есть (бессонная ночь). Поэтому то , что написала Вам выше , стоит пройти и обследоваться. Простая рутинная ЭЭГ чаще всего неинформативна.
Клиент
Эльвира, спасибо большое! Страшно это все.
Невролог
Скорейшей поправке дочери, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по ээг норма.