Консультация эндокринолога /

Выписка после инсульта — вопрос №1492088

Добрый день!
Полный диагноз: ОНМК по ишемическому типу, кардиоэмболический подтип, в бассейне правой СМА с речевыми нарушениями (паретическая дизартрия, дисфагия), с левосторонним лёгким гемипарезом, с когнитивными нарушениями (имеется дурашливое поведение).
Маму вчера выписали из больницы с диагнозом ОНМК ишемического типа, при этом у неё сахарный диабет 2-го типа с множественные осложнениями, гипертоническая болезнь 2 степени 2 стадии, риск ССО3, в больнице сказали, что у неё серьёзные проблемы с сердцем.
Из лекарств раньше до инсульта принимала:
Инсулиновые шприцы
-Туджео 30 единиц на ночь (2 шприц-ручки на 30 дней)
-Новорапид 10 единиц x 3 р/д подкожно, длительно, вместо Новорапида сейчас выдали шприц-ручки РинФаст.
-Т-Гларгин 300-30 ед
-Кардиомагнил 75 мг по 1 таблетке на ночь постоянно
- Лориста 50 мг + 12, 5 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней и контроль АД 2 раза в день
-Розувастатин 10 мг 1 р/д 3 месяца
-Фезам 1 т 2 р 20 дней
Регулярный контроль АД (часто было повышенное давление).

В больнице место капельниц кололи препарат Цитиколин, не могли найти вены, капельницы не ставили.
Осматривал психолог, сказали, что у неё дурашливое поведение, не ест, выплевывает таблетки, постоянно вредничает и издевается, до инсульта такой не была.
При этом она у нас на кислородом концентраторе, сказали, что у неё сердечная недостаточность, Сатурация падает до 80, постоянно прыгает, с кислородом поднимается до 95-99.
В больнице у неё был очень высокий сахар, утром на тощак от 14 до 20, днем иногда был 22, врачи ей давали таблетки, они не помогали, стали колоть инсулин 2 дня назад, сахар выровнялся.
Помогите пожалуйста разобраться, какие дозы инсулина ей сейчас нужно колоть, какие нормы для диабетика 2 типа и что делать, если сахар падает до 3-4 или выше 14 единиц?
Какие анализы нужно сдать, чтобы определить точную дозу инсулина для неё?
В выписке из больницы написали: Актрапид 6 ед за 30 мин до завтрака, 6 ед за 30 мин до обеда, 6 ед за 30 мин до ужина подкожно, в область живота.
А у нас дома её шприцы-ручки Таджео и РинФаст, их нужно 4 раза колоть, 3 коротких в течение дня и 1 раз на ночь, длительный.

Прикладываю её выписку из больницы.
И может быть можете посоветовать, какие препараты давать от дурашливлго поведения? В больнице ей давали следующие препараты от дурашливого поведения:
Амитриптилин
Флуоксетин
Мексиприм
Эти препараты не помогали.

Дневник инсулина:
8:00 8,9 ед
13:00 14,1 ед
17:00 6,5 ед
21:00 5,5 ед
22:50 5,1 ед
7:30 5,5 ед
Ей нужно колоть инсулин 4 раза в день, но я очень боюсь, что сахар может упасть ещё сильнее 5 единиц.
Раньше до инсульта ей выписывали 8 единиц 3 раза в день и 24 единицы длительного на ночь, а в больнице с инсультом ей кололи 2 дня другой инсулин 3 раза в день по 6 ед.
Помогите пожалуйста!
Когда и в какое время измерять инсулин, когда колоть, какие дозы..

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, Высокое давление Инсульт Сердце

Эндокринолог
Здравствуйте . Сейчас какие инсулины и по сколько делаете?
Только актрапид назначили?
Сахар должен быть, натощак ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10
Принятый ответ
Клиент
Ленар,
Вчера её привезли из больницы, утром ей кололи в больнице 6 мг Актрапида, дома делали ей 2 раза по 6 мг шприц-ручкой РинФаст, длительный побоялись делать, она вообще почти не ест у нас, как я понимаю, если сахар 5 и ниже, то его уже не нужно снижать и делать короткий инсулин? Нужно только длительный делать каждый день в одно и тоже время 1 раз в день?
Сегодня в 7 утра сахар был 5,3, сейчас измеряли сахар 5,5, я побоялась делать короткий инсулин РинФаст утром, сделала только 2 единицы.
Длительный инсулин Туджео я тоже вчера побоялась делать на ночь, около 11 вечера вчера был сахар 4,1 единиц.. И ещё дело в том, что у нас 2 глюкометр а и они показывают разные значения, один показывает 5, другой 4,1 - какому верить - не понятно, заказали новый глюкометр, но он только через несколько дней поступит, а мне очень страшно колоть маме инсулин, боюсь вызвать кому, она только после инсульта у нас и у неё ещё проблемы с сердцем и давлением.
Эндокринолог
Тогда у нее нормы сахара не такие строгие. Натоща книже 8 а после еды ниже 11. Ей даже опасно держать низкий сахар. Пока туджео не делать. Короткий делать если она собирается есть полноценно, суп, каша, чай, хлеб, салаты, но если только чай с печеньем например делать не нужно. Если полноценный прием пищи то перед этим ринфаст 4 единицы. Сахар контролируйте. Если натощак будет повышаться выше 8 вечером начнете туджео 6 единиц
Клиент
Ленар, вчера днем был сахар 8, вечером тоже 8, а ночью поднялся до 10,5 в 23:50, сделала Туджео 8 единиц, сегодня в 7 утра сахар был 10,3, сделала 4 единицы РинФаст, поела суп и помидоры, огурцы, прошло 2 часа, сейчас у неё сахар 10,8, подскажите пожалуйста сколько колоть короткого и нужно ли, и в какое время короть длинный инсулин и сколько единиц, и ещё вопрос, нужно ли есть перед длительным инсулином или перекусывать после?
Спасибо большое!!!
Эндокринолог
Сегодня туджео делайте 10. Есть надо только перед коротким инсулином. Перед туджео не нужно есть. Ринфаст делайте по 6 единиц
Клиент
Ленар, а уточните пожалуйста, ещё -
Туджео нужно обязательно колоть на ночь или можно колоть днем и даже одновременно с коротким инсулином?
В какое время лучше его колоть? И колется он всегда только в одно время, верно?
Спасибо Вам огромное!!!!
Клиент
Ленар, ещё забыла спросить, короткий инсулин все-таки 3 раза в день колоть, или только если сахар выше 10 поднимается?
Эндокринолог
Туджео можно делать в любое время и в одно и тоже время. Можно колоть и днем, можно перед или после короткого
Короткий делается перед каждым основным приемом пищи.
Клиент
Ленар, значит если мама не ест, то и делать короткий не нужно, правильно?
И если сахар вышел 10, колоть дозу РинФаст 6 единиц?
Клиент
Ленар, у неё сейчас сахар 8,5, какую дозу короткого инсулина колоть? Подскажите пожалуйста!

Эндокринолог
6 единиц и обязательно есть. Если вообще не собирается есть то и инсулин не нужен
Клиент
Ленар, здравствуйте!
Сахар в крови более менее выровнялся, сейчас натощак показало 7 ммоль, при 7 ммоль короткий инсулин колоть 2 или 4 дозы? 6 доз колем только если инсулин выше 8 ммоль? Или все-таки всегда нужно колоть одинаковую дозу, когда сахар выравнивается?
Подскажите пожалуйста и заранее огромное спасибо Вам!
Эндокринолог
Всегда колоть одну дозу но при этом стараться есть одинакую порцию и еду
Клиент
Ленар, поняла, значит или Колю короткий инсулин по 6 единиц перед едой, или вообще не Колю, если она не ест, даже если инсулин вырос до 11, правильно? Но если выше 11, то нужно её заставить есть и перед этим колоть 6 единиц, все правильно?
Эндокринолог
Да, короткий инсулин только если собирается есть. Можно на снижение колоть если 11 например 4 единицы