Консультация офтальмолога /

Расшифровать мазок слизистой глаза — вопрос №1492139

Добрый вечер. В начале июня 2023 года ребенок 5,9 лет впервые заболел конъюнктивитом. Лечили антибиотиками 7 дней, промывали фурацилином и раствором ромашки. Через 2 недели картина повторилась. А потом еще раз, но уже без гноя, только с покраснением одного глаза. Промывали. Ничем не капали. Сдали мазок на посев. Прикладываю. Сейчас глаза чистые. Расшифруйте пожалуйста анализ.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Педиатр, Инфекционист
Наталия,добрый вечер!В бак посеве выделен золотистый стафилококк.Скажите,чем вы лечились?
Клиент
Елена, лечились эксинта по 1 к. 6-8 раз в день - 3дня; тобрекс по 1 к 4 раза в день - 7 дней. По поводу золотистого стафилококка не отвечу. Не знаю. А в результате анализов его нет?
Педиатр, Инфекционист
Тоесть внутрь антибиотик не давали?
Я вам написала ,что по результату анализа стафилококк
Офтальмолог
Здравствуйте!У вас выявлен золотистый стафилококк в пограничной концентрации,то есть допустимой,но которая так же может давать и симптомы.Скажите,какими антибиотиками лечились и как часто их капали?
Клиент
Анна, добрый вечер.
лечились эксинта по 1 к. 6-8 раз в день - 3дня; тобрекс по 1 к 4 раза в день - 7 дней.
Подскажите пожалуйста к каким антибиотикам чувствительность стафилококка. Чтобы быть готовым в случае возобновления болезни
Офтальмолог
В вашем мазке не определяли чувствительность к тобрамицина,к сожалению,поэтому сложно сказать чувствительна ли к нему бактерия.Из глазных форм антибиотиков подходит только Ципрофлоксацин (капли Ципролет),но только в повышенной концентрации,в стандартной они малоэффективны.Но учтите момент,что не каждое покраснение глаза является бактериальной инфекцией.Бактериальные конъюнктивиты всегда протекают с гнойным отделяемым,покраснение глаза без отделяемого-это не бактерии.В последнем случае у вас,возможно,было просто обострение синдрома сухого глаза после перенесенной инфекции и лечения,капли довольно агрессивно действуют на слезную пленку.Пока капать лекарственные препараты я бы не советовала,но прокапать курс увлажняющих капель будет не лишним,чтобы восстановить слизистую глаза и слезу.Из хороших-Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление,они содержат восстанавливающий компонент пантенол.Покапайте их 3-4 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное. Сейчас прокапаем увлажняющими каплями. и буду следить за глазами.
Офтальмолог
Не за что.Здоровья вашему ребенку!И пишите,если будут вопросы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Выявлен стафилококк ауреус ( золотистый стафилококк). Но концентрация ещё допустимая.
Также провели анализ на чувствительность этого стафилококка к антибиотикам. К каким-то выявлена чувствительность ( т.е. антибиотик поможет), а к каким-то устойчивость ( т.е. капай не капай, не помогут).
Сейчас какие жалобы? Что именно капали из антибактерильных капель?
Клиент
Александра, добрый вечер.
лечились эксинта по 1 к. 6-8 раз в день - 3дня; тобрекс по 1 к 4 раза в день - 7 дней
Сейчас жалоб нет. Но буквально две недели назад один глаз просто покраснел. Хочется убрать эту болячку на корню, особенно если есть возбудитель