Консультация невролога /

Объясните МРТ — вопрос №1492243

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите разобраться с заключением МРТ. Очень напугало описание. У меня что то серьёзное? Опишу симптомы почему решила сделать МРТ, беспокоит боль в спине и ноге, особенно после нагрузки сильно тянет, даже до тошноты. Последнее время стала неметь нога при ходьбе выше стопы. Очень переживаю, ночами плохо сплю. Помогите пожалуйста!

Возраст: 51

Хронические болезни: много

Невролог
Здравствуйте. Много написано, но критичного ничего. Есть дегенеративно-дистрофические изменения, это остеохондроз, проще говоря; выбухания слабых мест межпозвоночных дисков, но они совсем небольшие, киста случайная находка, признаки обрстрения.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, массаж, ЛФК, плаванье, тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, что значит по типу modic и что такое отёк, это воспаление или что то другое?
Невролог
Это воспаление, верно, а отёк это составляющая, воспалительного процесса. Благодаря этой классификации описывается стадия обострения.
Например, занесли инфекцию, в палец например, начинается воспалительный процесс, который всегда сопровождается отеком, так работает иммунная система
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое!
Невролог
Здравствуйте, Оксана. По мрт остеохондроз, есть воспалительный процесс в позвонках, комиссуральные фиссуры -это как трещинки в более плотной структуры(фиброзное кольцо) межпозвоночных дисках, но грыж и протрузий не описывает рентгенолог, это хорошо. Киста Тарлова - находка, за ней следить, делать контроль мрт для динамики роста . В целом картина не страшная и не критичная,переживать не стоит,это лечится.Какое-то лечение уже проходите?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, что значит по типу modic и что такое отёк, это воспаление или что то другое?
Невролог
Модик 1 - воспалительный процесс, в ходе которого диагностируется отёк в области концевых пластин позвонков, это острый период,когда есть болевой синдром и воспалительный синдром, модик 2 это вторая стадия-жировое перерождение воспалительного процесса, есть ещё модик 3 когда происходит склероз и уплотнение костной структуры позвонков. Эти 2 стадии можно считать затуханием острого периода,снижением болевого синдрома и уменьшением воспаления.В любом случае ,это стадии одного процесса -остеохондроза .
Клиент
Эльвира, спасибо! Это возможно вылечить? Я не обращалась ещё к неврологу. Какое лечение посоветуете?
Невролог
Да, это лечится. Рекомендую следующую схему:
- бикситор 90 мг 1 раз в день, курс 10-14 дней
- для более эффективного и быстрого уменьшения воспаления и отёка рекомендуется коротким курсом приём глюкокортикостероидов: Дексаметазон 8 мг внутримышечно 1 раз в сутки-3-4 дня, затем 4 мг 1 раз в сутки-3-4 дня и отмена
- Пантопарзол 20 мг до еды утром на период приёма бикситор и дексаметазондля защиты слизистой ЖКТ
- полиневрин 1 таб 1 раз в день, курс 21 день(для питания периферических нервов и восстановления их оболочек)
-местно втирать меновазин, следом любой НПВС гель (Фастум/вольтарен/диклофенак)
- на ночь можно лепить на поясницу пластырь вольтарен иди версатис
- лежите поясничной областью на аппликаторе Кузнецова 10-20 минут 2-3 раза в день, до 15 дней.
- после стихания болевого синдрома можно ЛФК, гимнастику по Шишонину на ПОП, бассейн, йога, пилатес
- спать желательно на боку на полужесткой ортопедической поверхности.
Клиент
Эльвира, спасибо большое!
Невролог
Оксана, выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть изменения которые могут давать болевой синдром (отёк, артроз). По поводу кисты нужно проконсультироваться с нейрохирургом ( все кисты больше 1см, должны быть показаны нейрохирургу, с собой нужно иметь диск с исследованием).
По лечению рекомендую: дексаметазон 8 мг в/м 1 раз в день в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе. ЛФК.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 -5 дней.
Также рекомендую сдать анализ крови на СРБ, ревмо-фактор, асло, АЦЦП.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое !
Невролог
Здравствуйте. В целом по данным МРТ ничего опасного и критического нет.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , на МРТ описаны дегенеративно - дистрофические изменения , ничего критичного нет . Какое вы сейчас получаете и есть ли динамика ?